Apple заплатит патентному «троллю» полмиллиарда долларов

 
19 691
25 февраля 2015 в 13:42
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американская компания Smartflash добилась через суд выплаты со стороны Apple $533 млн за неправомерное использование запатентованных технологий. Фирма требовала $852 млн компенсации, однако суд снизил сумму платежа. Представители корпорации из Купертино подчеркнули, что отказывались платить Smartflash, так как сотрудники Apple потратили годы на реализацию идей, ставших причиной судебных разбирательств.

Как сообщает Reuters, иск был подан в мае 2013 года. Ставшие причиной конфликта патенты касаются сервиса iTunes и связаны со способами доступа и хранения музыки, видео и игр. Дело рассматривалось в Техасе, который стал Меккой для патентных «троллей»: в последние годы именно здесь чаще выносятся решения в пользу истцов и назначаются рекордные выплаты.

Официальный сайт Smartflash представляет собой простейший ресурс с минимумом полезной информации, а все опубликованные там новости связаны с подачей исков против различных компаний. Завершив с Apple, компания Smartflash займется исками к Samsung, HTC и Google.

Патентными «троллями» часто называют организации, которые не ведут какой-либо деятельности, а занимаются скупкой патентов для последующего юридического преследования других компаний. Их целью часто становятся крупные корпорации, однако достается и стартапам. По мнению некоторых экспертов, американское патентное право требует реформирования, так как тормозит технологическое развитие.