В Лиде браузер Google помог найти воришку ноутбука

 
22 018
24 февраля 2015 в 12:04
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Высокие технологии не только упрощают рутинную работу пользователей, но и помогают раскрывать преступления. Очередное доказательство тому — курьезный случай, который недавно произошел в Лиде. Молодой незадачливый воришка ноутбука выдал себя с поличным благодаря Google Chrome.

В редакцию Onliner.by обратился житель Лиды Александр. Недавно он затеял дома ремонт и пригласил двух рабочих класть плитку в ванной. Ребят он безбоязненно оставлял дома, а сам уходил на работу. Все было хорошо, пока однажды мужчина не обнаружил на привычном месте своего ноутбука.

Подозревать кого-либо не хотелось, зато на помощь пришел Google. Александр открыл на другом ноутбуке браузер и зашел в свой аккаунт, привязанный к Chrome. Веб-обозреватель сразу же выдал полную информацию о воришке, которым оказался юный работник, занимавшийся укладкой плитки. Молодой человек даже не подумал отключить синхронизацию с аккаунтом владельца лэптопа и спокойно «гулял» по «ВКонтакте». Александру же оставалось только изучить страничку злоумышленника в соцсети и обратиться в милицию.

Ноутбук в итоге вернулся к законному владельцу. Злоумышленнику же, который, по словам Александра, раньше промышлял еще и кражей велосипедов, грозит от трех до пяти лет тюрьмы.