Топ-10 фантастических сериалов весны

 
23 февраля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сериалы незаметно, но плотно стали одним из тех развлечений, на которые не жалко потратить час-другой времени. Сегодня к их лучшим образцам некогда привычная саркастически-насмешливая характеристика «мыльная опера» совсем не подходит. Сериалы во многом превзошли «большое кино», а новые сезоны поклонники ожидают не меньше, чем задержавшуюся седьмую часть «Звездных войн».

В предвкушении наступающей весны мы составили список сериалов, показ которых стартует в ближайшие три месяца. В статью попали как совершенно новые проекты, так и очередные сезоны уже известных шоу. Наибольшим вниманием со стороны зрителей пользуются фантастические телесериалы, о них и пойдет речь.

«Агенты Щ.И.Т.» (2-й сезон, с 3 марта)

После трехмесячного перерыва стартует продолжение второго сезона крайне неоднозначного сериала. Тщательно распиаренный проект успел разочаровать не одного поклонника вселенной Marvel. Найти что-то общее с «Мстителями» поначалу было очень сложно — никакого вам экшена, битвы супергероев с суперзлодеями или хотя бы запоминающихся ролей.

Постепенно сериальный маховик «Агентов» раскачался, история тайной организации Щ.И.Т. стала интереснее, появилось больше действий, некоторые персонажи успели раскрыться. Сложилось ощущение, будто авторы проекта специально вводят зрителей в курс дела не спеша, пытаясь охватить как можно больший кусочек комиксового мира Marvel.

Тем не менее рейтинги «Агентов» пока невысокие, поэтому весьма вероятно, что продюсеры ускорят проект, сделают его более драйвовым. Верны ли наши предположения, станет ясно на следующей неделе.

«Раскопки» (1-й сезон, с 5 марта)

«Археологический» сериал от исполнительного продюсера «Героев» нацелен на поклонников Дэна Брауна и похождений Индианы Джонса. Впрочем, новинка все же ближе именно к «Коду да Винчи» с его загадками, древними орденами, заговорами и псевдоисторическими отсылками.

Главный герой — агент ФБР Питер, прибывший в Иерусалим для расследования убийства археолога. Распутывая клубок тайн, блюститель порядка столкнется с мистическими знамениями и многовековым заговором, способным повлиять на развитие всего человечества.

Пока сложно сказать, удастся ли «Раскопкам» заинтересовать зрителей и продвинуться дальше пилотного выпуска. Во всяком случае, парочку звезд заманить в фильм удалось. Роль агента ФБР отдали Джейсону Айзексу («Сладкий ноябрь», «Гарри Поттер», «Сквозь горизонт»), пару ему составила Энн Хеч («Джон Кью», «Шесть дней, семь ночей»).

«Возвращенные» (1-й сезон, с 9 марта)

Вторая попытка американцев переснять французский мини-сериал двухгодичной давности. Странно, что с первого раза одолеть интересную и не слишком заезженную тему не удалось.

Фильм рассказывает о небольшом городке, в который вернулись несколько человек, давно считавшихся умершими. Они ничего не помнят о своей смерти и ни капельки не постарели с момента исчезновения. Кто-то рад неожиданному воссоединению с родственниками, другие пытаются разобраться с необъяснимыми с точки зрения логики событиями.

Режиссером сериала заявлен Карлтон Хьюз — исполнительный продюсер «Штамма» и «Оставшихся в живых». Вдруг получится не хуже Lost'а?

«Сверхспособности» (1-й сезон, с 10 марта)

Модная нынче тема супергеройства породила еще один сериал о сверхлюдях. На этот раз, правда, большинство из них используют свои способности не для свершения правых дел, а для преступлений.

Создатели проекта посмотрели на проблему взаимоотношений между обычными людьми и супергероями слегка под другим углом, нежели это принято в кинематографе. Суперзлодеи, использующие свои способности для насилия и погромов? Пожалуй, это более реалистично, чем полчища сверхъестественных спасителей мира. Противостоять «прокачанным» негодяям остается специально созданному полицейскому подразделению.

У сериала внушительный бюджет, большие амбиции и козырь в виде исполняющего главную роль Шарлто Копли («Малефисента», «Район №9», «Элизиум: Рай не на Земле»).

«Я — зомби» (1-й сезон, с 17 марта)

Завязка сериала больше подходит для «трэшовых» комедий. Жизнерадостная студентка приходит на вечеринку, где ее кусают зомби. Согласно законам жанра, девушка тоже становится зомби, а главной целью в жизни отныне видит пожирание мозгов. Впрочем, разум героиня сохранила, поэтому пытается спрятать свою страсть от посторонних глаз. В конце концов, можно устроиться в морг и спокойно пожевывать недавно умерших людей.

А вот дальше начинается драма с детективом. Поедая мозги, недавняя студентка вместе с питательным продуктом получает частичные воспоминания жертв убийств, насилий и прочих непотребств. Этим «даром» решают воспользоваться криминалисты. И правда, почему бы зомби не стать частью детективной команды? Для этого можно даже прикинуться модным экстрасенсом.

Фундамент для увлекательной истории есть, а вот удастся ли ее правильно состряпать, посмотрим. Некоторые настороженно относятся к заказчику — телеканалу The CW, который любит «подлить мыла» в сериалы.

«Сорвиголова» (1-й сезон, с 10 апреля)

Запуск одной из самых ожидаемых многосерийных новинок запланирован на середину весны. На этот раз роль супермена на себя примерит ослепший после несчастного случая адвокат. Вместо зрения он развил другие чувства, в том числе экстраординарные, позволяющие воспринимать окружающую обстановку наподобие сонара.

По словам продюсеров, «Сорвиголова» станет одним из самых мрачных и взрослых сериалов Marvel. Главный герой будет драться с бандитами в самых темных и сырых закоулках Нью-Йорка. Причем не всегда он будет выходить из схваток победителем. В проекте вообще не будут заострять внимание на сверхъестественных способностях слепого адвоката. Мол, в первую очередь речь идет об отточенных естественных чувствах.

Прежде всего «Сорвиголову» предлагают рассматривать в качестве криминальной драмы. С кровью, потом и по-готэмски жестокими негодяями. Но без супергеройского костюма, конечно же, не обойдется.

«Посланники» (1-й сезон, с 10 апреля)

На Землю падает метеорит, после чего пять незнакомых друг с другом человек внезапно умирают. Через некоторое время они приходят в себя и вскоре обнаруживают необычные способности — от фантастической мускульной силы до возможности исцелять людей. А тут еще выясняется, что им надо объединиться для… конечно же, спасения человечества.

Сериал мало кто ждет, особых надежд с ним не связывают, некоторых отпугивает телеканал показа The CW. Молодые актеры, среди которых есть и совсем малоопытные, тоже не вдохновляют даже при просмотре трейлера.

И все же затронутую тему можно хорошо развернуть. Вдруг команда справится и сериал привлечет к себе внимание?

«Игра престолов» (5-й сезон, с 12 апреля)

Самый награждаемый, самый рейтинговый, самый популярный и еще много раз «самый-самый» сериал вернется на телеэкраны через полтора месяца. Можно не сомневаться, что нас снова ждут грязные интриги, обнаженка и неожиданные убийства ключевых персонажей. Причем все это наверняка будет приправлено отменными визуальными эффектами.

О том, как сильно ждут пятый сезон поклонники франшизы, говорит статистика на YouTube: всего за три дня после премьеры трейлера видеоролик посмотрели более 25 миллионов раз. Космически высокие рейтинги «Игры престолов» только подтверждают то, что новому сезону суждено стать не менее популярным, чем предыдущие серии.

На съемки пятой части ушло 240 дней — неприлично много для любого другого сериала подобного формата. Всего в проекте было занято более 150 актеров и более пяти тысяч статистов. Масштабы впечатляют! Уверены, впереди снова много наград, восторженных отзывов, высоченные оценки и сотни исписанных страниц на тематических форумах.

«Страшные сказки» (2-й сезон, с 3 мая)

Первый сезон шоу показал, что собранные под одной викторианской «крышей» британские монстры, гении и злодеи смогут увлечь зрителей больше чем на один сезон. Объединенные в один сюжет истории чудовища Франкенштейна, Дориана Грея, Джека-Потрошителя и Дракулы поначалу кажутся чересчур надуманными. Однако от серии к серии проект выглядел все лучше и лучше, в первую очередь благодаря колоритному актерскому составу и насквозь готичной атмосфере.

Не всем пришлись по душе затяжные диалоги и неторопливое развитие событий. Зато нашлось немало тех, кому понравилось внимательное отношение создателей сериала к деталям. Экс-Бонд Тимоти Далтон, Джош Хартнетт и прекрасная в любой роли Ева Грин тоже украсили фильм своим присутствием.

Бульварные по сути истории, рассказанные в «Страшных сказках», вряд ли напугают, но они и не призваны это делать. Вместо ужасов нам показывают стильное атмосферное зрелище с запоминающимися героями. Для многих этого достаточно.

«Уэйуорд Пайнс» (1-й сезон, с 14 мая)

Соскучились по старому доброму «Твин Пиксу»? Продолжение культового сериала выйдет лишь в следующем году, однако совсем скоро покажут «Уэйуорд Пайнс». Авторы не стесняясь сравнивают свой проект с детищем Дэвида Линча и обещают качественную мистику с сюжетом, полным тайн.

Главный герой — агент секретной службы — приезжает в городок Уэйуорд Пайнс, где надеется найти двух пропавших коллег. Вместо них он обнаруживает ворох неприятностей и загадок. Например, оказывается, что из города невозможно уехать. А тут еще странные жители Уэйуорд Пайнс, словно специально испытывающие устойчивость психики агента.

«Уэйуорд Пайнс» напоминает не только о «Твин Пиксе», но также о «Заключенном» и «Под куполом». Рассчитываем на мастерство продюсера М. Найта Шьямалана, ответственного за создание «Шестого чувства», «Таинственного леса» и «Знаков».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by