Защитнику отечества — защищенный телефон! Выбираем подарок на 23 февраля

 
20 февраля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

На протяжении десятилетий топ мужских подарков на 23 февраля возглавляют такие неизменно нужные вещи, как носки, нижнее белье и пена для бритья. И все же мы отойдем от традиций и предложим дамам взглянуть на проблему выбора с другой, более технологичной стороны.

Вряд ли сильно ошибемся, если предположим, что абсолютное большинство мужчин любят разного рода девайсы. В прошлом году мы опубликовали подсказку по подбору самых разных устройств, которые могут пригодиться как ученику 3 «А» класса, так и генерал-майору белорусской армии. За год статья не потеряла своей актуальности.

Сегодня же мы обратим внимание на самый универсальный сегмент подарков — телефоны. Раз уж на носу «международный мужской день», то и модель нужна не только свежая, но и самая что ни на есть «армейская». Итак, присмотримся к защищенным аппаратам в разных ценовых категориях и не старше 2014 года выпуска.

До 1 500 000 рублей

Первая и единственная в нашем обзоре «звонилка» без возможностей «умного телефона» — TeXet TM-511R. Богатой функциональностью модель похвастаться не может, зато должна стать надежным помощником для дачников, рыболовов и других «легких экстремалов».

В устройстве нет 3G, экран — маленький и подслеповатый, а камера встроена скорее для галочки. Тем не менее TM-511R получил сертификат защиты IP67, является пылезащищенным и влагоустойчивым. Усиленный металлическими пластинами корпус способен выдержать падение на бетон, а емкая батарея обеспечит около недели работы.

Выглядит брутально, стоит недорого (меньше миллиона рублей), цельность даже в ненадежных руках обеспечена. Чем не подарок для отца или дедушки?

До 3 000 000 рублей

Смартфон Senseit R390 мы жестоко протестировали в сентябре и остались довольны его защитными свойствами. Лаконичная аки кирпич модель не блещет производительностью, но щадяще использует батарею и не больно бьет по карману. При этом девайс вышел самым что ни на есть защищенным.

В ходе краш-тестов мы топили и замораживали R390, роняли и зарывали в песок, тыкали в него ножом и кололи им орехи, даже давили автомобилем… Повредить устройство удалось только в результате точечного броска тяжелого ножа прямо в центр дисплея. Впрочем, даже после этого смартфон продолжал звонить, а тачскрин срабатывал, несмотря на паутину трещин. Перестал работать только динамик.

Модель R390 вряд ли подойдет тем, кто привык к мобильным играм и нуждается в качественном дисплее. Зато для матерых путешественников и любителей поэкстремалить аппарат станет надежным и незаменимым другом за относительно невысокую цену.

До 4 500 000 рублей

Смартфон Sony Xperia M2 Aqua нельзя отнести к полностью защищенным от большинства внешних воздействий «умным телефонам». Тем не менее он в буквальном смысле чувствует себя как рыба в воде.

Девайс будет работать хоть в пыли, хоть в воде. При определенных навыках на 8-мегапиксельную камеру можно даже снять что-нибудь эдакое, подводное. Главное — не нырять глубже полутора метров.

В остальном Xperia M2 Aqua — обычный смартфон среднего уровня. С неплохим крупным дисплеем (правда, не очень высокого разрешения), Android 4.4 и японским брендом. Недостатков вроде скрипучего корпуса и небольшого объема оперативной памяти тоже хватает, но с учетом цены они отходят на второй план.

До 6 000 000 рублей

Как ни странно, в эту категорию также попал телефон японской компании. Аппарат Sony Xperia Z1 Compact постарше, чем Xperia M2 Aqua, зато на голову выше по техническим характеристикам. Здесь уже есть и шустрый процессор, и 2 ГБ оперативной памяти вместо 1 ГБ, и классная 20,7-мегапиксельная камера. Пусть диагональ экрана меньше (4,3 дюйма вместо 4,8), зато разрешение больше, что благоприятно сказалось на восприятии изображения.

Смартфон выполнен из металлической рамки-каркаса, пластика и стекла. Все, что только можно (кроме аудиоразъема), защищено заглушками. Данное устройство тоже легко выдерживает и капли дождя, и даже непродолжительное погружение в воду. Класс пыле- и влагозащиты у Z1 Compact меньше, чем у M2 Aqua, но в реальных условиях эксплуатации заметить это сложно — оба девайса можно спокойно «купать» хоть в ванной, хоть в загородном прудике.

Если же нужны более серьезная защита и мужественный дизайн, стоит обратить внимание на Caterpillar B15Q. При сравнимой с Z1 Compact цене он обладает намного более скромными «внутренними» характеристиками, зато выдерживает падение на бетонную поверхность с высоты до 1,8 метра и гарантированно способен работать при температуре от –25 до +55 градусов. Японский конкурент такими достоинствами похвастаться не может.

До 7 500 000 рублей

В высоком ценовом сегменте тоже есть из чего выбрать. Например, Samsung Galaxy S5, пока еще остающийся флагманом корейской компании. Или Sony Xperia Z2, который номинально уже не является топовой моделью, но по возможностям не уступает многим более дорогим конкурентам.

Какой из двух аппаратов выбрать в качестве подарка? Это вопрос скорее брендового предпочтения, принципиальной разницы между Galaxy S5 и Xperia Z2 нет. Второй субъективно симпатичнее, зато в первом, опять же субъективно, привлекательнее дисплей. К тому же у модели от Samsung есть встроенные сканер отпечатков пальцев и пульсометр. Правда, ценность этих «фишек» оказалась сомнительной, но все же дополнительная функциональность лишней не будет.

В остальном между Galaxy S5 и Xperia Z2 — почти полный паритет. Схожая производительность, фотовозможности, время автономной работы и т. д. Защита у двух аппаратов не выдающаяся. Бросать их на пол или плавать с ними в бассейне не стоит. Но дождя во время разговора можно не опасаться. Такова плата за достойную функциональность и актуальные спецификации — защищенность от внешних факторов выступает лишь в качестве дополнительной «фишки».

Дороже 7 500 000 рублей

Если уж для мужчины-счастливчика совсем ничего не жалко, в качестве не только сурового, но и модного подарка способен выступить HTC Desire Eye. Смартфон предназначен для любителей «селфи», но подойдет и «подводным охотникам» — модель полностью защищена от проникновения влаги. Вполне можно плавать в каком-нибудь озерце и фотографировать с помощью отдельной аппаратной кнопки.

Устройство во многом повторяет флагманскую модель One (M8), но есть и несколько отличий. Помимо упоминавшейся защиты от влаги это толковая 13-мегапиксельная камера (а не слабенькая 4-ультрапиксельная), чуть более крупный дисплей (5,2 дюйма вместо 5), отсутствие ИК-порта (переключать телеканалы не получится), матовый пластиковый корпус и подросшие габариты.

Наконец, кругленькую сумму (10 000 000 рублей) можно потратить на смартфон, который читатели Onliner.by признали лучшим в 2014 году. Аппарат Sony Xperia Z3 тоже способен принять любую, даже грязевую ванну. Выпуклая металлическая рамка при случае примет удар на себя и оставит целым корпус. Ко всему прочему нынешний японский флагман может похвастаться современной начинкой. Получился сильный во всех смыслах девайс, хоть и дорогой.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by