Adobe Photoshop исполнилось 25 лет

 
7877
19 февраля 2015 в 11:09
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Adobe Photoshop появился на свет 19 февраля 1990 года. Сегодня программа празднует 25-летний юбилей. За это время Photoshop пережил 15 крупных обновлений и стал стандартом обработки для фотографов и дизайнеров, превратив манипуляции с изображениями из роскоши в данность. Слово «фотошопить» вошло в обиход даже людей, далеких от графического редактора.

История программы незамысловата. В 1987 году Томас Кнолл создал программу обработки изображений Display. Изначально она умела только показывать черно-белые изображения на экране. Позже к проекту присоединился его брат Джон и в программу добавили некоторые виды обработки цифровых изображений. Она привлекла внимание Adobe и была выкуплена в 1989 году. Изначально считалось, что Photoshop сможет продаваться тиражом 500 копий в месяц.

Обработанные в Photoshop изображения часто становятся скандальными: знаменитые часы Патриарха, клонирование толпы на массовых мероприятиях, улучшенные части тела знаменитостей. Как показывают исследования, образ совершенного мужчины или женщины с обложки журнала задает недостижимую планку красоты и провоцирует развитие комплексов у молодых людей. Набирает силу движение против применения Photoshop.