C «селфи» по жизни: обзор камерофона HTC Desire EYE

 
30 066
29 января 2015 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Популярность автопортретов, привитая производителями мобильной техники и социальными сетями, с течением времени набирает все большие обороты. И это немудрено: страниц для публикации себя любимого нынче немало, дело лишь за устройством, с помощью которого ты «сам себе фотограф». В ответ на растущий спрос тайваньская компания HTC, переживающая не лучшие времена, выпустила «глазастый» смартфон.

Выпуском Desire EYE производитель решил не только привлечь внимание самовлюбленных фотографов, но и освежить линейку Desire, в которой давненько не появлялось ничего интересного. Сегодня аппараты этой серии можно отнести к среднему классу, но EYE перенял многие характеристики One M8, а по части камер и вовсе его превзошел, став полноценным флагманом своей линейки.

Дизайн и удобство использования

Первое, что бросается в глаза, — ощутимые габариты девайса. Виной тому, конечно, и являются фотомодули в верхней части. Помимо этого, при выключенном экране практически незаметно, что рамки вокруг него в целом достаточно широки. Подсветка дисплея обнажает реальные размеры матрицы и ее широкую окантовку, попутно вызывая вопрос, почему же производитель не экономил место согласно современной моде?

Да, первое, с чем придется согласиться, покупая Desire EYE, — его габариты. Сравнивая модель с популярным флагманом One M8, очевидно, что в размерах камерофон превзошел предшественника (151,7×73,8 мм), но стал тоньше (8,5 мм) и весит почти столько же (154 г) с учетом пластикового корпуса. Волей-неволей напрашивается мысль, что инженеры могли постараться и сделать аппарат поменьше. Так или иначе, работать с ним придется двумя руками. Хотя нам удавалось справляться и одной, благо торцы и задняя панель выполнены из приятного пластика (красно-белой или сине-голубой расцветок) с матовой поверхностью — смартфон не выскальзывает из руки, неприхотлив и приятен на ощупь.

Все механические кнопки собраны на правой боковине и почти не выступают над ней. Достать до кнопки питания и качельки громкости легко, но их тактильная реализация не впечатлила. Помимо того что они слабо ощутимы, кнопка питания не всегда отзывалась с первого раза. Зато появилась кнопка управления камерой, что не характерно для устройств HTC, но порадует «мобильных» фотографов и позволит снимать даже под водой.

Корпус имеет защиту IPx7, что отразилось на карманах для nanoSIM и microSD. Они расположены вверху левой боковины. Рамки для карт соединены с прорезиненными заглушками подвижным креплением и плотно прилегают к корпусу. Извлечь их можно с некоторым усилием, поддев ногтем, — скрепка здесь не понадобится.

Функциональные разъемы расположены традиционно: мини-джек для гарнитуры на верхнем торце и microUSB — на нижнем (там же находится разговорный микрофон). Тыльная камера разместилась в левом углу задней панели, под ней находится двухдиодная вспышка. Рядом есть и микрофон, параллельно исполняющий функции «шумодава». Несъемная задняя панель слита с боковинами без швов и идеально подогнана под ободок лицевой части — устройство выглядит цельным брусочком, не издающим скрипов и не имеющим прочих неприятностей.

Глазок фронтальной камеры выделен черным ободком — производитель будто подчеркивает ее наличие, пусть даже в ущерб размерам. Слева от нее — вспышка, аналогичная тыльной, датчики и настраиваемый миниатюрный светодиод уведомлений. После первого знакомства с Desire EYE создается ощущение, что динамиков нет. Но они есть, просто спрятаны в щели сверху и снизу экрана. Решение, бесспорно, интересное, но при разговоре нужно будет находить удобную точку соприкосновения с ухом. При ношении в кармане без чехла углубления неминуемо собирают пыль — придется регулярно очищать их.

Кстати, если надавить на края экрана рядом с динамиками, чувствуется, что защитное стекло слегка прогибается. Зато звонок не приглушается, если смартфон лежит на поверхности. В кармане, как и в миниатюрной ладони, устройство располагается неудобно в силу своих размеров — забывать об этом не стоит. В целом, камерофон имеет уникальный, узнаваемый среди других дизайн, в особенности благодаря фотомодулю на лицевой панели.

Дисплей

Установленная в аппарате IPS-матрица обладает одними из лучших характеристик в линейке Desire. Диагональ ее составляет 5,2 дюйма, при разрешении Full HD (1920×1080) плотность точек достигает 424 ppi — пикселизация незаметна, градиенты и мелкие шрифты выглядят отлично.

Углы обзора максимальны, причем цвета не искажаются даже при сильном отклонении. Ощущения портит слабое антибликовое покрытие, на котором к тому же хорошо заметны следы от пальцев (благо удаляются они так же легко, как и возникают). Защитное стекло Gorilla Glass 3 покрывает бóльшую часть лицевой стороны и соединено с матрицей без воздушных прослоек, захватывая широкие черные рамки по периметру дисплея. Вместе с окантовкой ширина боковой рамки превышает 4 мм — это ощутимо больше, чем у некоторых конкурирующих моделей.

Цветопередача дисплея естественна и придется по вкусу большинству пользователей (охват равен sRGB). Запас яркости даже больше, чем у One M8, — если исключить скромные антибликовые качества, под солнцем картинка остается вполне приемлемой. Автоматическая регулировка яркости работает адекватно, на протяжении тестирования желания ее отключить не возникало.

Мультитач распознает до 10 прикосновений, весьма удобно реализовано жестовое управление с экрана блокировки (MotionLaunch). Смартфон можно «разбудить» двойным тапом, жестами вызвать нужный экран или функцию, а удерживая девайс в горизонтальной ориентации — включить камеру качелькой громкости. Если смартфон лежит на столе, то жестовое управление срабатывает далеко не сразу.

Функциональность

Аппарат работает под управлением фирменного интерфейса HTC Sence 6.0, базирующегося на Android 4.4.4. Оболочка хорошо знакома нам по One M8, в наличии — аналогичная функциональность и внешний вид. В отличие от новых моделей других производителей, здесь присутствует меню программ, причем прокрутка экранов в нем вертикальная. Шторка уведомлений обладает широким набором функций, которые можно изменять и настраивать прямо из соответствующих пиктограмм.

По-прежнему используется множество жестов, запомнив которые можно упростить работу с устройством.

Количество предустановленных программ невелико, но предлагает пользователю хороший набор необходимых приложений «из коробки». Программа BlinkFeed представляет собой сборную новостную ленту из разных приложений, которые с целью экономии трафика пережимаются и собираются в одном месте. Сервис можно назначить главным рабочим столом или вовсе удалить.

Интерфейс Desire EYE можно переключить в упрощенный, авто- и нерусифицированный детский режимы. Помимо этого имеется несколько режимов экономии: максимальный режим напоминает упрощенный, но почти все функции отключаются, а основная тема приобретает черный цвет.

Подытоживая, можно сказать, что кардинальных изменений в оболочке не произошло, она по-прежнему удобна и функциональна. Хотя тем, кто сталкивается с ней впервые, придется потратить несколько дней на «подгонку» ее под себя.

Камеры и звук

Главная «фишка» девайса — две 13-мегапиксельные камеры — на деле wow-эффекта не вызывает. Конечно, фанаты «селфи» будут в восторге — фотографироваться с помощью аппарата можно не только в хорошем качестве, но и со вспышкой, быстрой автофокусировкой, множеством эффектов. Однако многие производители уже предоставляют компромиссные возможности съемки тыльными камерами, дающими аналогичные результаты без ущерба габаритам смартфонов.

Фронтальная камера снабжена широкоугольным (22 мм) объективом, диафрагмой f/2,2 и сенсором обратной засветки. С ее помощью также можно записывать Full HD-видео, имеется режим HDR. Набором таких характеристик и обусловлен немалый размер фотомодуля.

Матрица тыльной камеры чуть более светочувствительна (f/2,0). Фокусное расстояние объектива составляет 28 мм, в нем также установлен BSI-сенсор. Видео можно записывать в разрешении до 1080p в обычном и ускоренном режимах.

Полученные снимки соответствуют характеристикам фотомодулей: основные достоинства обеих камер раскрываются в дневных условиях, в тени или сумерках хорошо заметны шумы, но вспышка способна немного исправить ситуацию. Впрочем, для любителей мобильной фотографии все это новостью не будет. Функции быстрого макияжа/ретуши в режиме реального времени только усложняют получение четких, сфокусированных кадров.

Меню камер удобное и интуитивно понятное, имеется возможность голосового управления, распознавания мимики и даже отслеживания до четырех лиц одновременно. Широкие возможности настроек дополнены приложением Zoe, которое может собирать сделанные фото в небольшие ролики и хранить их в «облаке», а также делиться снимками с друзьями.

Таким образом, под рукой у владельца оказывается достаточно широкая функциональность, с которой можно долго экспериментировать, получая годные для публикации в соцсетях снимки и автопортреты.

Стереодинамики на лицевой панели звучат отлично и проработанно. То же можно сказать и о звуке в наушниках, но при прослушивании в них стоит отключать технологию BoomSound, делающую басы перенасыщенными.

Производительность и автономность

Аппаратная платформа идентична таковой в One M8 — она строится на одном кристалле системы Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait 400. Частоты процессора достигают 2,3 ГГц, видеоускоритель Adreno 330 имеет частоту 550 МГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроенные 16 ГБ можно расширить картой памяти еще на 128 ГБ. Понятно, что для «гладкой» и быстрой работы системы, «тяжелых» игр и воспроизведения видео в разрешении 4К такой мощности более чем достаточно.

От аккумулятора емкостью 2400 мАч аппарат без труда работал сутки в повседневном режиме. Просмотр видео с YouTube через Wi-Fi разрядил батарею за 9,5 часа, но в режиме игр смартфон «протянул» немногим более 3 часов.

Набор интерфейсов характерен для современного мобильного девайса: в наличии — двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC. Порт USB поддерживает внешние устройства через интерфейсы OTG и MHL. Навигатор «дружит» с GPS (поддерживается A-GPS) и ГЛОНАСС — даже в помещении местоположение определяется достаточно быстро.

Модуль сотовой связи работает в сетях до 4G (FDD LTE), предусмотрена модель с двумя картами SIM. Качество связи и уровня сигнала в городских условиях нареканий не вызвало.

Выводы

Попытку HTC покорить поклонников «селфи» можно назвать удачной — похвастаться фронтальной камерой, не уступающей в характеристиках тыльной, да еще и с автофокусом, не смог пока никто. Правда, на алтарь фотоискусства пришлось положить габариты устройства, а следовательно, и его эргономику. Тем не менее качество исполнения Desire EYE почти такое же, как и у One M8, — корпус собран идеально, огорчила лишь реализация механических кнопок и антибликовое покрытие.

По стоимости Desire EYE немного обогнал флагманского предшественника One M8. Этот факт дает возможность выбора хорошего смартфона с уклоном либо в фото, либо в эргономику, без ущерба для звука, производительности и других характеристик.

Благодарим магазин MOBILNO.by за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны HTC в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by