Билл Гейтс опасается суперумного AI

 
8149
29 января 2015 в 12:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что развитие искусственного интеллекта обязательно должно происходить под контролем человека. «Сперва машины смогут выполнять значительную часть работы за нас и не будут слишком умными. Спустя несколько десятилетий AI станет достаточно сильным, чтобы вызвать опасения. Я не понимаю, почему не все это осознают», — отметил Гейтс.

Слова бывшего гендиректора софтверной корпорации последовали вскоре за очередными заявлениями Элона Маска, который без устали напоминает об опасностях, исходящих от развитого искусственного интеллекта. Основатель SpaceX даже выделил $10 млн на исследования в области AI: деньги планируется потратить на изучение подходов, которые позволят направить активность искусственного интеллекта «на благо человечества». До этого Маск сравнивал AI с демонами.

Аналогичное мнение высказывал и физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Весной 2014 года он заявил, что изобретение искусственного интеллекта может стать самым значительным открытием в истории человечества, но при недостаточном внимании к феномену его появление грозит истреблением людского рода. По мнению Хокинга, в краткосрочной перспективе проблемой является то, кто именно контролирует AI, в долгосрочной — можно ли его контролировать в принципе.