Основатель Opera Software выпустил браузер «для продвинутых пользователей»

 
13 751
27 января 2015 в 14:31
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Один из основателей компании Opera Software и ее бывший глава Йон Стефенсон фон Течнер сообщил о релизе технического превью браузера Vivaldi. Программа предназначена для компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux и ориентирована на продвинутых пользователей. Команды, например, можно отдавать посредством командной строки браузера, а не мышью.

«Мы делаем браузер для наших друзей. Vivaldi предназначен для тех, кто хочет получить больше от браузера», — заявил ранее Йон Стефенсон фон Течнер. Как сообщает TechCrunch, компанию Opera он покинул около 3,5 лет назад, а примерно год назад вновь дал о себе знать, запустив проект Vivaldi — социальную сеть и место для общения интернет-пользователей. Однако его планы оказались более амбициозными, чем могло показаться сперва.

По собственному признанию фон Течнера, он продолжал использовать Opera, однако решил приступить к разработке собственного браузера после того, как норвежская компания «убила» движок Presto.

Работа над Vivaldi велась последние полтора года, некоторые его возможности перекочевали из «классической» Opera. В настоящее время новый браузер (построен на базе Chromium) все еще находится в разработке, не реализовано все задуманное фон Течнером.

Загрузить программу можно с официального сайта проекта.