Глава Google предрек кончину интернета

 
23 января 2015 в 17:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что интернет в известной нам форме вскоре исчезнет. «В мире будет огромное количество IP-адресов, множество устройств, сенсоров, носимых и иных устройств, которые вы не увидите и не услышите», — заявил Шмидт. По его словам, все они станут неотъемлемой частью человеческого существования.

Руководитель поисковой корпорации уверен, что человечество ожидает высокоперсонифицированный, интерактивный и чрезвычайно интересный мир. «Представьте, что вы входите в комнату с динамическим окружением. С вашего позволения вы сможете взаимодействовать с тем, что находится и происходит в этой комнате», — заявил Шмидт.

Он подчеркнул, что развитие технологий не лишает человека работы, как считают некоторые. Напротив, благодаря одному человеку, занятому в IT-сфере, вне ее появляется 5—7 новых рабочих мест в других сферах экономической деятельности. «Похожие опасения звучали, когда появился трактор и фермеры начали терять работу», — провел аналогию глава совета директоров Google.