Ученые научились делать металл супергидрофобным

 
20 821
21 января 2015 в 16:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: rochester.edu
Автор: Ян Альшевский. Фото: rochester.edu

Ученые из Рочестерского университета разработали способ создания гидрофобной поверхности на металле с помощью лазеров. Такая поверхность отличается долговечностью и не стирается — подобная проблема характерна для различного типа напылений. Чтобы добиться такого эффекта, применяется высокоточный излучатель, который наносит на металл своего рода «наногравировку» с определенным рисунком.

Подобный супергидрофобный, как его называют ученые, материал может применяться для поверхностей, подверженных возникновению льда. Он также способен сдерживать появление коррозии и загрязнений, что актуально, например, при создании высокоэффективной канализации. Утверждается, что со временем покрытие не исчезает и теоретически является вечным, а по своим характеристикам обработанный лазерами металл значительно превосходит тефлон. Кроме того, такая поверхность способна эффективно поглощать свет.

Технология нанесения «гравировки» требует совершенствования: сейчас на обработку металлической пластины размером примерно 2,5×2,5 см требуется около часа, сообщается на сайте университета. Кроме того, ученые исследуют возможность нанесения нанорисунка на другие материалы, а не только на металл.