В Microsoft разработали световое беспроводное зарядное устройство для смартфонов

 
6134
20 января 2015 в 16:30
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Инженеры из Microsoft Research разработали систему беспроводной зарядки мобильных гаджетов, использующую световой поток для передачи энергии. Согласно описанию, устройство начинает свою работу в автоматическом режиме, как только в зоне действия сенсоров появляется смартфон. Данная система получила название AutoCharge, в прототипе применяется Kinect и фонарь UltraFire CREE XM-L T6.

При поиске мобильного устройства, которому требуется зарядка, AutoCharge исследует сенсорами близлежащее пространство, а затем направляет на смартфон луч света. LED-индикатор или беспроводной модуль BlueTooth позволяют точно определить, когда аккумулятор полностью заряжен. Они также необходимы, чтобы AutoCharge по ошибке не начал заряжать что-нибудь похожее по форме и размерам на мобильник, передает VentureBeat.

По словам исследователей, предложенная ими система безопаснее для пользователя в сравнении с другими беспроводными зарядными устройствами. Также на ее работу не влияет наличие рядом источников электромагнитного излучения. Разработчики предполагают, что AutoCharge может заряжать смартфоны с такой же скоростью, как и при подключении к сети — все зависит от размеров панели со светочувствительными сенсорами.

Значимым минусом является то, что современные смартфоны не имеют PV-пленки, способной улавливать свет. Кроме того, некоторые пользователи кладут мобильники «лицом» вниз, поэтому светочувствительные сенсоры (в виде пленки) необходимо наносить на заднюю часть аппаратов. Теоретически технология может применяться для зарядки более крупных электронных устройств.