Google снова подставила пользователей Windows

 
35 290
16 января 2015 в 17:48
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Менее недели назад сообщалось о не совсем корректном поведении компании Google, которая опубликовала в открытом виде информацию об уязвимости в операционной системе Windows 8.1. Microsoft просила задержать размещение данных на несколько дней до выхода патча, однако поисковая корпорация продолжила следовать собственным правилам.

Google не стала останавливаться на достигнутом и накануне вновь поступила аналогичным образом: опубликовала информацию о нескольких уязвимостях, сопроводив их описанием алгоритма для эксплуатации. На этот раз баг касается пользователей не только Windows 8.1, но и Windows 7. От Microsoft также последовала просьба задержать распространение данных, так как релиз «заплатки» задерживался из-за технических сложностей, однако Google осталась непреклонна.

В Microsoft отметили, что уязвимость не носит критического характера, однако потенциально открывает доступ к некоторой пользовательской информации. В то же время, утверждают в корпорации, отсутствуют доказательства того, что данная уязвимость когда-либо использовалась. Кроме того, чтобы эксплуатировать ее, предварительно потребуется использовать другую уязвимость.