Россия не исключает сдачи своего сегмента МКС в аренду

 
5233
13 января 2015 в 10:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: asc-csa.gc.ca
Автор: Ян Альшевский. Фото: asc-csa.gc.ca

В России не исключают использования ее сегмента Международной космической станции и сдачи его в аренду иностранцам. Об этом сообщает издание «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсант». Такой вариант развития событий возможен, если страна примет решение о развертывании собственной орбитальной станции.

В этом случае Россия направит основные усилия на реализацию нового проекта, однако продолжит выполнять свои обязательства по МКС с максимальной для себя выгодой. В настоящее время Россия связана обязательствами по МКС на срок до 2020 года. Ожидалось, что Роскосмос даст ответ, будет ли страна продлевать свое участие в этом проекте до 2024 года (до этого времени в проекте собирается участвовать NASA), но затем принятие решения было отложено до мая 2015 года.

С этой целью в проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016—2025 годы возможно внесение изменений, которые должны получить утверждение в правительстве. Отмечается, что программа требует примерно в три раза больше денежных средств, чем на 2006—2015 годы. Минэкономики и Минфин требует урезать ее.