CES 2015: парад инноваций и несбывшихся надежд

 
09 января 2015 в 8:30
Автор: Влад Борисевич. Фото: CNet, Time, Engadget, The Telegraph, Pocket-lint, SlashGear
Автор: Влад Борисевич. Фото: CNet, Time, Engadget, The Telegraph, Pocket-lint, SlashGear

Один из американских журналистов так отозвался о нынешней CES: «Нам обещали летающие автомобили, но вместо них показали стиральные машины». Во время просмотра десятков анонсов и репортажей из Лас-Вегаса, у нас в Беларуси сначала сложились похожие впечатления.

Еще год назад мы были уверены, что в мире не может быть ничего более унылого, чем CES 2014. Накануне открытия CES 2015 казалось, что по унылости она с легкостью переплюнула предшественницу. В конце концов нам действительно не показали ни один из ожидаемых продуктов.

Все оказалось намного более неоднозначным. В статье будем разбираться, почему CES 2015 в равной мере можно называть и «парадом несбывшихся надежд», и выставкой инновационных проектов ближайшего или отдаленного, но явно светлого будущего. Начнем с того, что расстроило и позабавило.

Призрачные флагманы, двойные «стиралки» и чудо-горшок для цветов

Первое, что по-настоящему расстроило ценителей чего-нибудь новенького, умного и мобильного, — это отсутствие громких анонсов от производителей смартфонов. Разве что считать инновацией китчевый Tonino Lamborghini 88 Tauri с двумя SIM и ценой $6000…

Компания HTC вместо ожидаемого One (M9) ограничилась анонсом откровенно неинтересного бюджетника Desire 320 и модели подороже Desire 826, единственное (да и то сомнительное) достоинство которой заключается в продвинутой «селфи»-камере.

От LG ждали G4, а получили слегка модифицированную версию изогнутого, но далеко не флагманского G Flex. Модели Galaxy A7, E7 и E5, наверное, хороши, но это тоже не совсем то, чего ждали от Samsung. К тому же устройства имеют весьма опосредованное отношение к CES. Были еще телефоны с 64-битными процессорами и 4 ГБ оперативной памяти, Alcatel Pixi 3 в разных модификациях с разными ОС (а не с тремя платформами на одном аппарате, как многие надеялись). Компания Sony вместо Xperia Z4 показала плеер за $1200. В целом, ценителям смартфонов делать на CES 2015 особо нечего, придется возлагать все надежды на мартовскую MWC.

Зато выставка стала настоящим раем для домохозяек. Крупнейшие мировые вендоры почли за честь привезти в Лас-Вегас и пафосно представить свои наработки в области бытовой техники. Как вам, например, стиральная машина от LG с двумя отделениями для стирки? А принтер по «выпечке» печенек? Или холодильники с сабвуфером и четырьмя дверцами?

Все «инновации» преподносились с видом, будто это то, что нужно каждому жителю планеты, и желательно в двух экземплярах. В очередной раз производители рассказывали, насколько полезной может быть управляемая со смартфона кофеварка, плита со встроенной камерой или та же стиральная машина с чипом NFC. Вот только до реального рынка подобные устройства доходят очень долго и неохотно.

В павильонах CES выставили много каких-то совершенно безумных в своей бесполезности мелочей. Например, повязку на голову со вшитыми наушниками для ускоренного засыпания; умную пряжку для ремня, которая сама регулирует степень затягивания в зависимости от изменения фигуры «пациента»; подключаемую к смартфону внешнюю вспышку для «селфи»; продвинутый цветочный горшок с умной лейкой от Parrot; фитнес-пластырь и даже фитнес-костюм; фонарик со встроенной рацией; очередную порцию умных зубных щеток; трекер для отслеживания перемещения домашних питомцев (или супругов); навесной замок со встроенным Bluetooth-модулем; дорогущие стельки с подогревом и USB и т. д.

Беда большинства этих девайсов не в их бесполезности (многие из них как раз могли бы стать приятными в использовании мелочевками). Плохо то, что они кочуют по выставкам из года в год, так и не добираясь до производственного конвейера.

Портативные тенденции

Конечно же, любая уважающая себя выставка, посвященная потребительской электронике, не могла обойтись без носимых устройств, претендующих на то, чтобы называться умными.

Компания Withings привезла в США обычные на первый взгляд часы Activite, с тонким корпусом, аналоговым циферблатом и стрелками. Тем не менее они умеют подсчитывать количество пройденных шагов и потраченных калорий, а также фиксировать фазы сна. То есть их функциональность почти не отличается от возможностей множества толстенных электронных умных часов, живущих на одном заряде аккумулятора пару дней. Новинка питается от обычной часовой батарейки и гарантирует автономность продолжительностью около года. Если вы готовы пожертвовать металлическим корпусом, кожаным ремешком и сапфировым стеклом, сэкономив три сотни долларов, то можно присмотреться к модели Activite Pop за $150 с теми же возможностями и максимально приближенным к классическим часам дизайном.

Компания Lenovo показала умный браслет Vibe Band VB10 с изогнутым дисплеем на базе электронных чернил. На одном заряде девайс стоимостью менее $100 продержится около недели. Неплохо, учитывая цену и не слишком страшный внешний вид. Но еще интереснее выглядит браслет LookSee. Тоже с экраном e-ink и тоже способный через Bluetooth показывать всевозможные уведомления со смартфона. Зато автономность, как уверяют разработчики, составляет целый год! Осталось поработать над дизайном.

Lenovo Vibe Band VB10

Поклонников чего-нибудь побрутальнее порадовала Garmin. Ее часы — массивно-спортивные, да еще со встроенным GPS-чипом. Всевозможные датчики пульса, высоты и влажности тоже присутствуют.

Чем-то похожи друг на друга часы от LG и Alcatel — круглые, толстые, умные. Первые, правда, официально представлены не были, но весьма гармонично смотрелись на руке представителя Audi. А вот Alcatel готова стать Zara в мире умных часов, предлагая качественные модели по умеренной цене. Выглядит девайс действительно симпатично, да и управление, как говорят, реализовано удобнее, чем у конкурентов.

Помимо браслетов и часов, на CES были представлены и другие умные мини-устройства. Так, отныне замерять пульс и преодоленную дистанцию можно с помощью беспроводных наушников. Одни из таких показала компания Parrot. Модель Zik Sport также может принимать звонки со смартфона.

Всевидящие дроны, квантовые телевизоры и автомобили из будущего

Дроны довольно давно известны среди гиков, но потихоньку распространяются и среди остальных людей, близких к современным технологиям. На CES 2015 было неожиданно много дорогих игрушек в виде мини-роботов — как шагающих, так и летающих.

Около 20 компаний привезли на выставку десятки моделей компактных летающих беспилотников. Много интересного происходило во время презентации Intel. На стенде производителя можно было увидеть миниатюрный дрон в виде браслета. Оснащенный камерой малыш спокойно сидит у вас на запястье, но после голосовой команды срывается с руки и начинает парить в воздухе. Девайс может следовать за владельцем, снимая его на камеру.

Квадрокоптер AirDog размерами побольше, но напичкан огромным количеством датчиков и умеет идеально определять местоположение себя и своего хозяина. Устройство следует за пользователем, точь-в-точь повторяя маршрут и сохраняя заданные параметры высоты и дистанции. Отличная штуковина для спортсменов!

Дронов становится больше, они дешевеют и теперь не ассоциируются только с компанией Parrot. Думаем, повальное увлечение такими машинками не за горами.

На CES всегда выделяли много места для презентации телевизоров. В этом году их было еще больше, чем в прошлом. Отрадно, что производители перестали делать упор на 3D и все-таки смогли найти для потенциальных покупателей другие приманки. Одни — сугубо маркетинговые, другие — по-настоящему полезные.

Если в прошлом году 4K-разрешение было еще диковинкой, то в начале 2015-го в Лас-Вегасе днем с огнем нельзя найти телевизор с меньшим разрешением — все производители перешли на UltraHD. Также многие модели были по последней моде изогнуты.

Что действительно порадовало, так это тотальный переход мировых вендоров на мобильные ОС. Телевизоры Sony и Philips работают на Android, LG отдала предпочтение webOS, Samsung — Tizen, Panasonic — Firefox. До необходимого уровня подтянулось и «железо». Теперь навигация идет заметно шустрее, а функциональность моделей расширилась до необъятных размеров (а уж чего только не понапридумывают народные умельцы!).

Дальше — больше. Технологию квантовых точек в какой-то степени можно назвать маркетинговым ходом, но существенные достоинства у нее тоже есть. По качеству изображения показанные матрицы на квантовых точках не уступают OLED, а стоят втрое дешевле.

Кстати, как раз о ценах на новые модели телевизоров производители предпочли умолчать. Оно и понятно — устройства будут стоить ОЧЕНЬ дорого, за некоторые новинки будут просить десятки тысяч долларов.

По-настоящему же выставку спасли автопроизводители. Да, на предыдущих CES тоже были автомобильные анонсы, однако назвать большинство из них серьезными не поворачивается язык. В этом году многие автоконцерны не стали дожидаться специализированных выставок и выкатили гору инноваций.

Компания Mercedes показала пример автомобиля прямиком из 2030 года. С лаунж-зоной, поворотными креслами, продвинутым автопилотом и премиум-материалами. Слишком фантастично и неправдоподобно? Согласны, поэтому нам больше приглянулась презентация Audi.

В Лас-Вегасе показали хетчбэк Audi A7, который проехал 800 километров до выставки на автопилоте с минимальным вмешательством человека! Автомобиль умеет самостоятельно разгоняться, тормозить, придерживаться полосы движения, перестраиваться и даже обгонять другие машины. Разработчики заверили, что хетчбэк полностью соблюдает ПДД и не создает аварийные ситуации.

Не обошла стороной CES и BMW. Компания представила зарядную станцию для электромобилей, работающую за счет энергии солнца. Кроме того, баварцы рассказали на выставке о новой развлекательной системе, которой можно управлять с помощью планшета, о BMW i3, умеющем искать парковочное место и самостоятельно парковаться, а также о BMW M4 с лазерной головной оптикой.

Автомобиль Maserati Quattroporte GTS удивил дисплеями, установленными вместо зеркал. Благодаря камерам они могут подстраивать изображение таким образом, чтобы обеспечивать водителю лучший обзор. Разумеется, присутствует синхронизация со смартфонами, жестовое управление, продвинутая трехмерная навигация и другие модные штуки.

Выходцы из HTC пообещали в этом году запустить производство электроскутеров и станций зарядки для их аккумуляторов. Весь процесс будет выглядеть так: водитель подъезжает к станции, в ячейках которой заряжаются элементы питания, поднимает сиденье, достает два севших аккумулятора, оставляет их в зарядной станции, а взамен берет две свежие батарейки. На все про все должно уйти около 6 секунд.

Максимальная скорость скутера составит 100 км/ч, разгон до 50 км/ч займет 4,2 секунды. На одном комплекте батарей в зависимости от стиля езды можно будет проехать от 50 до 100 километров. Кроме того, многие параметры можно будет настраивать с помощью смартфона. Например, он поможет изменить цвет приборной панели, реакцию двигателя на поворот ручки газа и т. д.

* * *

Выставка CES 2015 получилась разной, но назвать ее неинтересной, в отличие от прошлогодней выставки, все же нельзя. Да, не было знаковых смартфонов и планшетов. Да, многие «новинки» на поверку оказались полудохлыми проектами, кочующими от выставки к выставке. Да, некоторые любопытные премьеры пришли прямиком с Kickstarter или еще отправятся туда.

Однако даже если наблюдать за ходом CES издалека, становятся заметны тренды, которые будут набирать силу в ближайшее время. Рынок носимой электроники растет, в телевизорах наконец-то проступили полезные нововведения, дроны становятся не только дорогими, но и умными игрушками, а для автомобилей через несколько лет не понадобится водительских прав. Действительно, летающих машин мы не увидели, но ведь и стиральными машинами выставка не ограничилась!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by