Обама пожурил Sony за отзыв фильма «Интервью» из кинотеатров

 
15 630
20 декабря 2014 в 10:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: cnsnews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: cnsnews.com

Ранее компания Sony приняла решение не начинать прокат фильма «Интервью», мотивировав это давлением со стороны хакеров. Последние направили в адрес Sony Pictures несколько сообщений, в одном из которых пригрозили опубликовать добытые с серверов компании данные о ее высокопоставленных сотрудниках. Кроме того, кибертеррористы упомянули о трагедии 11 сентября.

Позже решение Sony Pictures раскритиковал американский президент Барак Обама. По его словам, компании не стоило идти на поводу у кого бы то ни было. Глава исполнительной власти США посчитал, что ситуация, когда по желанию кого-то извне страны из проката исчезает сатирический фильм, неприемлема. «Представьте, что кому-то не понравится документальный фильм или новости», — добавил Обама.

Он подчеркнул, что США предпримет пропорциональные меры, передает Reuters. В настоящее время представители американских властей консультируются с представителями Японии, Китая, Южной Кореи и России для выбора дальнейших действий.

Комедия с участием Джеймса Франко и Сета Рогена рассказывает о журналистах, намеренных взять интервью у Ким Чен Ына. Вскоре к ним обращается ЦРУ, которое просит героев убить северокорейского лидера. В итоге журналисты становятся наемными убийцами. До того как Sony официально объявила об отмене премьеры, некоторые американские кинотеатры по собственному желанию отказались начинать показ «Интервью».