В 2015 году в России создадут Воздушно-космические силы

 
10 230
18 декабря 2014 в 15:03
Автор: Ян Альшевский. Фото: relax_action.livejournal.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: relax_action.livejournal.com

К лету 2015 года в России будут сформированы Воздушно-космические силы (ВКС), в состав которых войдут авиация, силы противовоздушной и противоракетной обороны, а также космические войска. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ. Собеседник агентства подчеркнул, что сухопутные войска не будут участвовать в создании ВКС.

После реорганизации в Российской армии останутся три вида Вооруженных сил (ВКС, сухопутные войска и ВМФ) и два рода войск (РВСН и ВДВ). Авиация ВКС, по словам источника, будет включать все роды авиации нынешних ВВС, включая армейскую. Однако фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, будет входить в ВКС «чисто номинально».

Космические же войска «вберут в себя все касающееся запуска космических аппаратов, управления орбитальной группировкой, системы предупреждения о ракетном нападении в составе наземного и космического эшелонов и контроля космического пространства», рассказал источник.

Как отмечает «Лента.ру», в мае 2014 года появилась информация о том, что в российском Минобороны рассчитывают до 1 декабря 2014 года создать новый вид ВС — Воздушно-космические силы, которые объединят ВВС и войска ВКО. В военном ведомстве тогда сведения опровергли, назвав их фантазией журналистов.