NASA хочет отправить астронавтов на астероид для добычи грунта

 
3375
18 декабря 2014 в 9:25
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американское космическое агентство рассматривает несколько вариантов добычи грунта с астероидов. В 2015 году будет принято решение, какой именно план воплотят в жизнь. План A подразумевает доставку на орбиту Луны целого астероида; план Б, который является более сложным, предполагает пилотируемый полет к более крупному небесному телу и взятие его фрагмента для доставки к Земле.

Второй план дороже на $100 млн, полные затраты на него могут составить до $1,5 млрд без учета затрат на запуск и без отправки астронавтов, передает NBC News. Миссия, как ожидается, может состояться в середине 2020-х годов. В NASA считают, что «охота» за астероидом позволит подготовиться к будущему пилотируемому полету к Марсу в 30-х годах XXI века.

В NASA полны энтузиазма и с нетерпением ожидают начала реализации программы, отмечает Space.com. Однако специалисты понимают, что для ее проведения требуется разработать новые технологии и преодолеть множество препятствий. В космическом агентстве уже определились с целевыми астероидами, подходящими для реализации как плана A, так и плана Б.