Национальный российский поисковик «Спутник» получит свой браузер и почту

 
4261
17 декабря 2014 в 11:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Российский государственный поисковик «Спутник» обзаведется собственным почтовым сервисом и интернет-браузером. Предполагается, что это поможет россиянам хранить свои персональные данные в стране. «Сейчас мы активно набираем людей, формируем команды. О чем-то большем говорить пока рано»,рассказал «Известиям» представитель компании «Спутник».

В настоящее время компания ищет разработчиков почтового сервиса, браузера (пока только для операционной системы Windows), а также геоинформатизационных сервисов. По мнению экспертов, за год 15—20 человек «сделают вполне пристойную почту», однако если ее посещаемость будет высокой, архитектуру придется менять.

Координатор проекта Mozilla Russia Константин Лепихов отметил, что для создания собственного браузера можно воспользоваться готовыми «движками». «Браузер с нуля создавать долго. Можно создать новый „движок“, но сделать его совместимым со многими сайтами и программными продуктами — это тяжелый труд», — пояснил Лепихов.

«Без собственной почты и браузера серьезный игрок на рынке уже непредставим. Возможно, к такому шагу руководство „Спутника“ подталкивает и знание будущего — когда персональные данные россиян надо будет хранить только в России», — уверен глава консультационной фирмы «Ашманов и партнеры».