В московском метро заморозили проект единой сотовой сети «из-за внешних факторов»

 
11 900
17 декабря 2014 в 12:07
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Власти Москвы, метрополитен и сотовые операторы приостановили работу над созданием единой сотовой сети в метро «в связи с нестабильными внешними макроэкономическими факторами». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Ранее предполагалось, что в московском метро в течение двух с половиной лет будет построена инфраструктура для обеспечения пассажиров связью 3G и LTE. Однако при нынешних обстоятельствах, когда курс рубля стремительно падает, операторы не могут рассчитать бюджет строительства и срок окупаемости инвестиций.

Кроме того, на неопределенный срок приостановлен проект «Городской Wi-Fi», предполагавший строительство в Москве городской сети беспроводного доступа в интернет более чем из 8000 точек.

Как ранее сообщал Onliner.by, белорусские операторы намерены обеспечить связь в тоннелях минского метро. Тестовый запуск проекта запланирован на 2015 год. Предполагается, что абонентам будут доступны услуги «голоса» и передачи данных на всем пути следования состава.