Затраты белорусов на электронику в России выросли на 123,1%

 
13 914
17 декабря 2014 в 14:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: Глеб Фролов, rbcdaily.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: Глеб Фролов, rbcdaily.ru

По данным одной из крупнейших процессинговых компаний в России UCS, в ноябре покупатели из Армении, Китая, Беларуси, Казахстана и других стран резко увеличили траты в российских магазинах. Жителей нашей страны и Казахстана больше всего интересовала бытовая техника — стоимость покупок выросла сразу на 123,1% и 121,85% соответственно. Покупателей же из Китая больше всего привлекала ювелирная продукция.

Согласно подсчетам ChronoPay, по картам, выданным в Казахстане, интернет-покупатели потратили в прошлом месяце на 140% больше, чем в ноябре 2013-го (количество транзакций увеличилось на 27%), а по белорусским — на 29% больше (32%). Данные банков-эквайеров, владельцев POS-терминалов в магазинах, подтверждают тенденцию, сообщает РБК.

«Всплеск покупок иностранцев мы действительно наблюдаем, пока мы бы не называли это тенденцией. Наше подразделение в Смоленске замечает, что среди покупателей увеличилось количество граждан Беларуси. Возможно, это связано с близостью Нового года», — уверены в ювелирной компании «Адамас».

Руководитель пресс-службы «М.Видео» Антон Пантелеев рассказал, что представительства сети в западных областях России, в частности в Смоленской области, сообщали в головной офис о существенном приросте клиентов из Беларуси.

Однако повышенный спрос не означает рост прибыли и доходов. По этой причине, например, некоторые российские компании приостанавливают свою деятельность. Так, Apple из-за падения курса рубля приостановила работу интернет-магазина в РФ. «Из-за резких колебаний в стоимости рубля интернет-магазин в России недоступен, так как мы пересматриваем цены», — заявила компания. Она принесла извинения клиентам за доставленные неудобства.

Поступают также сведения об американцах, «скупивших все iPhone 6 Plus» в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге. «Пришли два американца, поменяли деньги в банке и купили все iPhone 6 Plus (в количестве 4 штук), которые были в этот момент в продаже», — написал журналист Игорь Павловский в Facebook.