Выбираем лучший смартфон года! Sony Xperia Z3 против LG G3

 
16 декабря 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Всего три шага осталось до того, как определится лучший смартфон 2014 года по версии читателей Onliner.by. Сегодня мы объявляем о начале первого полуфинала нашей «битвы девайсов». В нем сразятся Sony Xperia Z3 и LG G3. Через неделю будем выявлять победителя пары Google Nexus 6 и HTC One (M8). Последний аппарат обыграл на прошлой неделе финского флагмана.

И Xperia Z3, и G3 получили по тройке в названии и действительно во многом похожи. Обе модели работают на одной версии Android, базируются на одинаковых чипах, обладают идентичным набором датчиков, поддерживают карточки microSD, могут похвастаться аккумуляторами схожей емкости и примерно одинаковым временем автономной работы. А вот дальше — только различия.

Субъективно, Xperia Z3 выигрывает у G3 по дизайну. Благодаря стеклянно-металлическому угловатому корпусу «японец» смотрится намного стильнее, чем округлый пластиковый конкурент. Зато из-за «лодочной» формы аппарат от LG удобнее лежит в руке. Придется выбирать, чему отдать симпатии — привлекательному дизайну Xperia Z3 или практичному корпусу G3.

Корейский смартфон немного больше конкурента: на пару миллиметров шире и на полтора тоньше. Все из-за чуть более крупного дисплея. В реальности преимущества по габаритам или различия в диагонали экранов не воспринимаются как достоинство либо недостаток конкретной модели.

В чем G3 превосходит конкурента, так это в разрешении дисплея — 1440×2560 пикселей на 5,5-дюймовом дисплее выглядят великолепно. Однако не настолько, чтобы забросить в темный угол 5,2-дюймовый Xperia Z3 с его матрицей Full HD. Да, G3 в этом плане технологичнее, но для конечного пользователя разница между двумя аппаратами выглядит совсем незначительно. К тому же телефон от LG огорчает подтормаживаниями интерфейса, в то время как у Sony такого нет и в помине.

Фотомодули у соперников разные, но принципиальную разницу между ними, как в случае с дисплеями, заметить сложно. Смартфон Xperia Z3 щеголяет 20,7-мегапиксельной камерой, тогда как G3 довольствуется 13-мегапиксельной. В действительности оба девайса снимают здорово, их вполне можно назвать одними из лучших камерофонов 2014 года. Отдавать кому-то из них предпочтение мы бы не стали.

В буквальном смысле слышимым преимуществом «японца» являются стереодинамики. Громкий и сочный звук заткнет за пояс любой телефон, кроме HTC One (M8). У G3 динамик обычный, весьма скромных возможностей. Но и у корейской модели есть свой маленький плюс — ИК-порт, который позволяет управлять телевизором с помощью смартфона и встроенного приложения.

Компания LG проводит более агрессивную ценовую политику, поэтому флагман производителя стоит меньше топового устройства от конкурента. Модель G3 можно купить дешевле $550, тогда как за Xperia Z3 просят в среднем на $110—120 больше.

Что же думают про оба смартфона их владельцы? Чем хороши LG G3 и Sony Xperia Z3 по мнению тех, кто пользуется ими уже не один месяц? Какие у аппаратов есть недостатки?

«Настоящий флагман!!! От LG никогда не ждал такого. Очень удобный, мощный, качество сборки на высоте, ничего не скрипит и не люфтит. Дисплей просто шикарен. До него был iPhone 5s, так что пока к размерам привыкаю, хотя вполне можно управлять одной рукой, ведь никаких боковых кнопок нету», — пишет владелец G3.

К плюсам модели ее обладатели также относят простой фирменный интерфейс, камеру, которая «снимает не хуже iPhone 5s», а также «геометрию корпуса», благодаря которой телефон выглядит не очень громоздким.

Особенно много положительных отзывов касается камеры: «Брал с собой в турне по Европе зеркалку и, к моему удивлению, пользовался ей реже, чем телефоном. Большим прорывом считаю съемку в слабо освещенных местах и корректный баланс белого. Могу точно сказать, что камера в этом смартфоне может положить на лопатки 90% мыльниц».

«Зачем ждать Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S6, если производители вышеперечисленных телефонов даже близко не могут подойти ко всему тому, что можно найти в LG G3», — восторгается один из пользователей корейского аппарата.

Без нареканий тоже не обошлось. Одних разочаровал скользкий корпус «с закосом под металл», других — необычное расположение кнопок на тыльной панели. «Нажимая кнопки, можно вытолкнуть смартфон из рук, разблокировка двойным тапом иногда не срабатывает, интерфейс тормозит (хотя все игры идут «на ура»), лазерная фокусировка — чистый маркетинг», — пишет покупатель.

Больше всего жалоб именно на «ужасные подлагивания». «Купил телефон, надеясь, что такие слова, как „флагман“, „быстр“, „не тормозит“, действительно применимы к этому аппарату. Однако сразу же после распаковки был разочарован. Тормозит, после сворачивания любой программы главный экран прорисовывается не меньше секунды. Неприятная задержка при наборе номера — нажал цифру, а она появляется не сразу. Постоянно не хватает RAM, приходится очищать вручную», — утверждает владелец G3.

Те, кто отдал предпочтение Xperia Z3, более лояльны к устройству. Среди недостатков упоминается разве что завышенная цена, а также маркий и скользкий стеклянный корпус. Есть и жалобы на местами неаккуратную сборку с проглядывающими щелями. «Как минимум немного расстроен, а как максимум — огорчен. Загорелся купить этот смарт, как только он вышел. Но мелкие косячки не дали мне насладиться им сполна», — написал автор единственного не слишком позитивного отзыва.

Остальные называют Xperia Z3 идеальным телефоном, который ждали многие годы, представителем «хай-тек-гламура», «суперфлагманом» и даже «бомбой».

«Космос по всем параметрам. Дисплей — глаз не отведешь, звук динамиков перешел на другой уровень, через наушники захотелось прослушать все композиции заново, камера — одна из лучших в индустрии. Батарея радует и очень))), и самое главное — дизайн…» — примерно в таком ключе написаны восторженные отзывы о смартфоне Sony.

Кто из двух сегодняшних героев достоин выхода в финал? Время решать прямо сейчас!

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой смартфон лучше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь