Впечатления от использования «легенды-2014» — смартфона OnePlus One

 
13 декабря 2014 в 9:00
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

В пылу битвы за звание «смартфон года», а также в других темах нашими читателями не раз упоминался девайс, в состязания не вошедший, но до сей поры вызывающий восторг и ажиотаж среди многих пользователей. В честь уходящего года мы решили протестировать «грозу смартфонов» и прочувствовать, какой он, этот мощный, доступный, а потому желанный OnePlus One.

История появления смартфона на рынке мобильных устройств в первой половине года обрела широкую известность, а производитель до сих пор продолжает проводить акции и раздавать вожделенные «инвайты» на приобретение девайса. Модель не теряет актуальности на фоне самых свежих устройств не только благодаря «начинке»: ее цена по-прежнему выигрышна относительно флагманов других производителей, а заказать OnePlus One со временем стало проще.

Среди многообразия экстерьеров других смартфонов OnePlus One практически не выделяется. Черный или белый прямоугольник со слегка закругленными торцами лишь напоминает «земляка» Oppo Find 7, ставшего, по сути, его прародителем. С легким намеком на происхождение многие называют нашумевший девайс анаграммой OPO — для удобства поступим так и мы.

Упаковка

OnePlus One — один из немногих случаев, когда знакомство с девайсом начинается именно с упаковки. Здесь китайцы постарались, переплюнув даже «сундучки» Xiaomi: смартфон и его блок питания поставляются в двух раздельных красно-белых коробках, качеством материалов дающих понять, что внутри вас ждет устройство премиум-класса. Толстый матовый картон выглядит настолько празднично, что если смартфон приобретен в качестве подарка, его можно не упаковывать, а просто перевязать коробки ленточкой с бантиком. Внутренне убранство упаковок и аксессуары также выполнены со вкусом, чего только стоит плоский USB-провод, скрученный в спиральку, и скрепка для лотка в силиконовом чехле-брелоке! В конкурсе на качество подачи OPO мог бы претендовать на первое место.

Дизайн и практичность

На тестирование к нам попала китайская модификация OPO (есть и международная версия) в темно-сером корпусе с 64 ГБ памяти. Внешне смартфон прост и лаконичен, его можно отнести к разряду «безликих» устройств за одним небольшим исключением — экран едва заметно возвышается над серебряным ободком корпуса небольшой ступенькой. При этом рамки вокруг экрана суммарно получаются достаточно широкими. На удобство использования это влияет мало, напротив, меньше риск нежелательных нажатий на экран. В глаза на лицевой панели ничего не бросается, даже разговорный динамик и глазок камеры. Присмотревшись, между ними можно заметить светодиодный индикатор и окошко датчиков освещения/приближения.

Кнопки под экраном в выключенном состоянии также незаметны. Обидно, что и при включении они не сильно выделяются: виной тому тусклая синяя подсветка. Тем, кто вовсе не захочет ими пользоваться, прошивка (о ней — ниже) предлагает экранные кнопки.

Задняя панель OPO не просто вызывает «вау-эффект» — ее не хочется выпускать из рук! Темно-серая вариация корпуса фактурой напоминает добротно выделанную замшу, она гораздо приятнее и практичнее, чем большинство предлагаемых сегодня вариантов отделки корпусов. Сомнения может вызывать лишь эффект от длительного ношения в кармане без чехлов (они лишат изящества и без того немаленькое устройство): не исключено, что поверхность затрется. В адрес белого варианта корпуса подобные нарекания были, в нашем случае ношение аппарата в кармане джинсов на протяжении нескольких дней на корпус никак не повлияло.

Корпус слит с боковинами и представляет собой «лоханку», по которой разбросаны функциональные элементы. Камера со сдвоенной светодиодной вспышкой разместилась на «островке» по центру сверху задней панели. Рядом с ней «поселился» и микрофон. Еще один микрофон (системы шумоподавления) находится совсем рядом, но уже на верхнем торце устройства. На том же торце расположен и разъем для гарнитуры.

Механические кнопки управления находятся на боковинах смартфона: регулятор громкости на левой и кнопка питания на правой сторонах технически выполнены отлично, но почти не возвышаются над корпусом. Помимо того, они достаточно тонкие, что затрудняет их тактильное восприятие. Правда, расположены они аккурат под пальцами, если удерживать OPO одной рукой.

Лоток для SIM-карты поначалу почти незаметен: он находится рядом с качелькой громкости и выделяется отверстием для скрепки (его тоже хочется принять за микрофон). Извлекается и вставляется он легко, причем в комплекте поставляются лотки для micro- и nanoSIM — есть возможность выбрать удобный для себя формат.

Нижняя панель изобилует элементами. На ней расположены стереодинамики, а между ними — микрофон и разъем microUSB. Расположение динамиков спорно: во время игры в портретной ориентации их можно прикрыть руками, но не заглушить, положив на стол. Карман может приглушить звук, но тут пригодится большой запас громкости — пропустить звонок не получится. Правда, и носить его там неудобно: девайс хорошо ощутим как в джинсах, так и в некоторых карманах куртки.

При немалых габаритах — 152,9×75,9×8,9 мм — и равномерно распределенном весе (162 г) в руке устройство лежит очень удобно, хотя это напрямую зависит от величины ладони владельца. Во всяком случае, работать одной рукой с ним куда проще, чем с Samsung Galaxy Note 4 или iPhone 6 Plus. Благодаря сужениям корпуса по краям, OPO воспринимается тоньше, чем есть на самом деле.

Дисплей

Диагональ дисплея OnePlus One составляет 5,5 дюйма. Все элементы на нем крупные, в том числе и кнопки виртуальной клавиатуры, картинка читаемая даже в мелких деталях. Очевидно влияние дисплея на габариты, но ими и отличаются все современные флагманские устройства. Хорошо известное защитное стекло Gorilla Glass v3, покрывающее экран, умеренно собирает следы от пальцев, но позволяет легко их удалить.

IPS-матрица с разрешением FullHD (1080×1920) и плотностью 400 ppi имеет сбалансированные цвета и хороший запас яркости. Воздушных прослоек в экране нет — это делает изображение лучше, а углы обзора максимальны, и цвета при отклонении почти не искажаются. Для подгонки параметров отображения «под себя» в разных версиях прошивки предусмотрены различные средства. В нашем случае параметры изменялись с помощью галочек в меню.

Теоретически емкостный датчик распознает до 10 нажатий, но прошивка может влиять и на него: после девятого прикосновения тест стал тормозить, а после определения десятого прикосновения на короткое время завис. Впрочем, работа мультитача нареканий не вызывает: он отзывчив, и вряд ли кто-то воспользуется десятью прикосновениями сразу.

Функциональность

Многим уже известно, что разработчики не стали использовать оригинальную ОС Android, дополненную фирменными фишками, а прибегли к независимому решению — прошивке CyanogenMod. Изначально в модели для Китая предустановлена Color OS (как и в Oppo Find 7) с языковыми ограничениями, отсутствием сервисов Google и др., а в международной модели — оригинальный Cyanogen с полноценными возможностями. При этом в обеих версиях отсутствует root-доступ. Неудобство заключается в том, что при заказе из Поднебесной поставщики заменяют китайские прошивки на международные, но они могут быть как оригинальными, так и измененными версиями Cyanogen.

Прошивка базируется на исходных кодах самых свежих версий Android — в нашем случае это версия 4.4.4 KitKat — и имеет куда более широкую в сравнении с «родительской» ОС функциональность. Примечательно, что для моделей с разным объемом памяти прошивки тоже разные. Широчайшие возможности кастомизации позволяют детально настроить смартфон «под себя», но стабильнее всего работают и обновляются в установленной производителем версии.

В остальном оболочка представляет собой быструю систему с возможностью видоизменений и массой настроек, не обремененную сторонними приложениями. Причем внешний вид можно кардинально менять с помощью магазина тем (в некоторых версиях имеются и предустановленные темы). На основные кнопки можно назначать по 2 функции или вовсе отключить их, использовав замену в виде полоски внизу экрана. Экран блокировки располагает настраиваемыми кнопками приложений, а в выключенном состоянии воспринимает управление жестами. Смартфон можно не только «разбудить» двойным касанием: нарисовав, к примеру, кружок, можно вызвать камеру, а рисуя «стрелки», можно переключать треки в плеере. Правда, в кармане эти функции также могут сработать случайно.

В процессе тестирования мы столкнулось с редкими подергиваниями при вызове шторки свайпом сверху, чуть измененным относительно других версий меню, а один раз девайс завис и перезагрузился при установке приложения.

Отдельным образом хочется отметить настройку индикатора событий: уведомления можно настроить для каждого приложения, причем цвет, частота и продолжительность миганий также изменяются индивидуально.

Камеры и звук

Меню камеры опять же зависит от версии прошивки. В нашем случае это оригинальная версия от Android с характерной для нее функциональностью.

OPO оборудован основной 13-мегапиксельной камерой с сенсором Sony Exmor IMX 214 с 6 линзами и апертурой f/2.0. Качество снимков хорошее, но при определенной освещенности на снимках можно заметить белесый «налет», встречавшийся нам в других девайсах с сенсорами Sony — и здесь не исключено влияние прошивки (а устранение проблемы возможно с помощью обновлений). При определенных условиях освещения режим HDR также может показать себя не с лучшей стороны. Фокусировка на объектах происходит достаточно быстро, что дает возможность оперативно запечатлеть интересные сцены. Галерея позволяет не только с удобством просматривать фото, но и осуществлять обработку снимков. Видео в тестовом девайсе записывается в разрешении до FullHD (нюанс установленной версии прошивки), имеется режим замедленной съемки.

HDR

HDR

Фронтальной камеры с разрешением 5 Мп более чем достаточно для качественных «селфи» и видеозвонков, она имеет функцию отслеживания лица.

Звук устройства порадовал как из его динамиков, так и в наушниках: аудиокодек Qualcomm WCD9320 прекрасно справляется со своими задачами.

Производительность и автономность

Устройство построено на платформе Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC) с четырехъядерным процессором частотой 2,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 330 (578 МГц). Помимо 3 ГБ оперативной памяти, в тестируемом аппарате установлено 64 ГБ «набортной». Таких характеристик более чем достаточно, чтобы обеспечить быструю работу ОС, приложений и игр с запасом на будущее, что и делает OnePlus One востребованным в течение длительного времени. Требовательным пользователям пригодился бы слот для карт памяти, особенно в 16-гигабайтной версии, но производитель не стал оснащать им устройство.

Результаты синтетических тестов подтвердили способности телефона, а также выдали его прошивку от энтузиастов.

В системе предусмотрены различные режимы энергопотребления, позволяющие использовать аккумулятор емкостью 3100 мАч по-разному. Так, в стресс-тесте на воспроизведение FullHD-видео с отключенными модулями связи и сбалансированным режимом энергопотребления девайс проработал 6,5 часа, а 3D-игры со включенным Wi-Fi «посадили» батарею примерно за 4 часа. Примечательно, что сбалансированный режим никак не сказался на производительности — без проблем работали даже самые «тяжелые» игры. Правда, и уровень яркости в таком режиме не максимальный.

В режиме телефона аппарат проявляет себя прекрасно, поддерживая работу в сетях до 4G (LTE) и не «упуская» сигнал — на слышимость собеседники не жаловались. Интерфейсы и набор датчиков OPO типичны для современных смартфонов: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 ac/b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP), USB 2.0 (OTG, Host). Присутствует в смартфоне и чип NFC. В повседневном режиме использования «всего понемногу» девайс будет работать в течение дня, при экономном использовании продержится и дольше.

Выводы

«Убийца флагманов» OnePlus One — это прежде всего аппарат, который зависим от установленной прошивки. Пожалуй, самым удачным для приобретения будет вариант с «заводской» международной системой: она должна работать и обновляться стабильнее всего, а также раскрыть пользователю самые интересные стороны девайса. К недостаткам можно отнести время работы аккумулятора: в стресс-тестах телефон прожил меньше, чем другие флагманы, а требовательным пользователям может не понравиться отсутствие слота для карты памяти.

Главный плюс устройства — его потенциал производительности, заложенный на год вперед и на момент выпуска «испугавший» актуальные флагманы конкурентов. Вкупе с быстрой и плавной работой системы и, конечно же, привлекательной ценой, аппарат стал настоящим хитом и актуален по сей день. Правда, уже появились другие смартфоны, характеристиками и ценой вполне способные конкурировать с OnePlus One и превосходить его.

Благодарим магазин VipMarket за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны OnePlus в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by