В России начали сбор подписей против «налога на интернет»

 
4512
08 декабря 2014 в 9:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: ejinsight.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: ejinsight.com

Российские интернет-пользователи начали сбор подписей против введения так называемого «налога на интернет». Согласно законопроекту, одним из авторов которого является гендиректор Российского союза правообладателей (РСП), необходимо введение концепции глобальных лицензий, предполагающей сборы с каждого интернет-пользователя независимо от того, скачивает он нелегальный контент или нет.

Сбор подписей ведется на сайте «Российская общественная инициатива». «Профильным ведомствам Правительство поручило подготовить закон о введении антипиратского налога для пользователей сети Интернет. За основу берется предложение Никиты Михалкова. В нем предлагается ввести налог для провайдеров Интернет, который бы собирало некое агентство по управлению правами и перечисляло его правообладателям. Такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют», — пишут авторы петиции.

По их мнению, налоговые отчисления будут производиться не в интересах населения РФ и всех российских пользователей интернета, а в интересах ограниченной группы лиц. Кроме того, они сомневаются, что вырученные от «налога» средства будут направлены правообладателям.

В случае если будет собрано 100 тыс. голосов, вопрос будет рассмотрен экспертной комиссией во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым. К настоящему моменту под петицией подписались 5,9 тыс. человек.