В России предлагают ввести «налог на интернет» — антипиратский сбор со всех абонентов

 
13 323
04 декабря 2014 в 13:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: top.rbc.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: top.rbc.ru

В конце октября 2014 года сообщалось, что авторское право на аудиовизуальный и текстовый контент в российском сегменте интернета может в корне измениться. Путину была представлена концепция глобальных лицензий, предполагающая сборы с каждого интернет-пользователя независимо от того, скачивает он нелегальный контент или нет. Собранные средства планируется распределять между правообладателями пропорционально использованию их контента.

По словам одного из авторов законопроекта, стоимость лицензии для одного подключения к интернету (мобильный телефон или проводной интернет, не имеет значения) составит 25 рублей в месяц или 300 рублей в год ($0,4 и $5,5 по курсу на 4 декабря соответственно). «По имеющимся статистическим данным, это около 5% от средних расходов каждого абонента на интернет», — рассказал гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов. Платить сбор не будут только те абоненты сотовой связи, у которых нет услуги «мобильный интернет». Наличие в пользовании нескольких каналов выхода в интернет — например, выделенный дома и две SIM-карты — означает уплату налога за каждый из них.

«К примеру, в iTunes один фильм стоит в среднем 150 рублей, один музыкальный альбом — 100 рублей. И за эту сумму мы с вами приобретем лишь право смотреть или слушать этот фильм и музыку в кругу семьи», — передает слова чиновника газета «Известия».

«Глобальная лицензия предлагает российским пользователям за многократно меньшую плату неограниченный доступ к всемирному культурному многообразию — музыке, кино, книгам, телепередачам, не ограничивая при этом их естественное желание поделиться с другими своими эмоциями и вызвавшими их произведениями искусства», — уверен Федотов. Он отметил, что существующий объем российского легального рынка цифровой музыки, кино и литературы не превышает $200 млн в год, с введением антипиратского сбора поступления вырастут до $850 млн.