Разработку «российской Windows» просят ускорить

 
14 714
28 ноября 2014 в 15:58
Автор: Ян Альшевский. Фото: tchaykovsky.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: tchaykovsky.ru

Российский депутат и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил в Минкомсвязи запрос, в котором главу ведомства просят сообщить текущий статус выполнения плана по переходу на свободное программное обеспечение (СПО). «Поскольку в госсекторе сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежного оборудования и программного обеспечения, необходимо призвать Минкомсвязи ускорить работу», — заявил Костунов.

По его данным, «более чем на 80% всех компьютеров, используемых в государственных организациях, установлена американская операционная система и пакет офисных программ Microsoft». В качестве программного обеспечения для создания баз данных используются решения Microsoft (SQL), Oracle, IBM. Согласно же «Плану перехода», который базируется на утвержденной в октябре 2010 года госпрограмме «Информационное общество (2011—2020 годы)», планировалось создание Национальной программной платформы (НПП), которую неофициально называли «российской Windows», передают «Известия».

В НПП должна войти отечественная сборка операционной системы, основанной на СПО, а также российская система управления базами данных, офисный софт и т. д.

«В советское время мы тоже отставали в области IT. Но не так драматически, поскольку хорошо работала разведка, которая регулярно поставляла нашим инженерам документацию из IBM, DEC и других компаний. Так появилась серия ЕС ЭВМ, которая была клоном IBM, и так далее. А сейчас в мире существует СПО, не надо больше тратиться на разведчиков», — уверен депутат.

Некоторые эксперты считают, что национальную ОС можно создать за три года. «Разумеется, такой продукт будет довольно несовершенным, но он будет», — считает Наталья Касперская. Представитель Rambler уверен, что созданием платформы могут заняться энтузиасты.