США лидируют среди распространителей спама, Россия на втором месте

 
3094
28 ноября 2014 в 15:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

США продолжают удерживать первое место в рейтинге стран — источников почтового спама с долей 14%. Второе место у России, доля которой составила 6,1%, Вьетнам замыкает тройку лидеров с 6% мирового спама. В топ-10 также оказались Китай (5,1%), Аргентина (4,1%), Германия (3,4%) и Бразилия (2,9%). В целом в третьем квартале доля спама в почтовом трафике составила 66,9% — на 1,7% меньше, чем во втором квартале.

Спамеры эксплуатировали громкие мировые события. К примеру, выход iPhone 6 вызвал увеличение количества спама абсолютно разной направленности — как мошеннической, так и рекламной, сообщается в отчете «Лаборатории Касперского». События в Украине и лихорадка Эбола фигурировали в «нигерийских» письмах, а тема эстафеты Ice Bucket Challenge была использована в рассылке вредоносных вложений — злоумышленники распространяли бэкдор, незаметно включающий зараженный компьютер в ботнет.

С увеличением числа фишинговых писем отмечено изменение интереса фишеров: первое место среди атакуемых организаций по-прежнему удерживают почтовые и поисковые порталы, однако их доля заметно снизилась. Одновременно с этим категория финансовых сервисов увеличила свой показатель — уже второй квартал подряд ощутимо растет доля срабатываний в категориях «банки», «платежные системы» и «онлайн-магазины».