Радужная «бомба»: обзор нескучного смартфона Lenovo Vibe X2

 
28 ноября 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

В августе 2014 года появилась информация о планах компании Lenovo представить до конца года пять новых смартфонов. В документе, который оказался в распоряжении ресурса CNETChina, тогда фигурировал и Vibe X2. Аппарату приписывали «стильный дизайн», а также утверждали, что цена на него будет весьма демократичной. Чуть позже в сети опубликовали снимки «слоеного» устройства Lenovo, которое своим видом действительно привлекло пристальное внимание.

Во времена черных и белых смартфонов-прямоугольников найти выделяющееся из общей массы дизайнерское решение сложно: экспериментировать с формфактором нельзя, остается лишь выпускать розовые, оранжевые, «золотые» или иного цвета аппараты. Конечно, можно добиться уникальности за счет размещения, например, динамиков или камер, изгибания мобильников в разных плоскостях или выпуска телефонов со сверхтонкими корпусами-«бритвами».

Могло показаться, что идеи иссякли и до выхода спиральных и гнущихся моделей ничего интересного на рынке не предвидится. Компания Lenovo решила удивить (или, по крайней мере, вызвать любопытство), выбрав для Vibe X2 простое и потому изящное оформление.

Дизайн и практичность

Глядя на лицевую панель смартфона, отличить его от множества собратьев почти невозможно. Из видимых элементов здесь присутствуют лишь глазок фронтальной камеры и динамик. При подключении к зарядному устройству можно также заметить индикатор, который сообщает в том числе о пропущенных событиях. Скрытым остается датчик освещения и приближения. Здесь отсутствуют физические кнопки, а три сенсорные в нижней части корпуса подсвечиваются при включении. Монолитный корпус аппарата состоит из трех «слоев», четвертым является накрытый защитным стеклом экран. Верхний «слой» на миллиметр меньше остального корпуса, однако этот нюанс можно заметить не сразу.

На задней матовой металлической панели золотистого цвета (также в линейке доступны другие решения с разными комбинациями цветов) размещен логотип Lenovo, слева вверху — объектив основной камеры, с которым соседствует светодиодная вспышка, и ближе к центру — отверстие микрофона. Слева внизу расположена прямоугольная сетка динамика, посередине — контакты для подключения аксессуаров.

Местоположение динамика достаточно спорное: если устройство лежит на какой-нибудь поверхности, звук будет приглушаться, особенно если положить Vibe X2 на что-то мягкое. Сама панель не собирает отпечатки пальцев и за счет покрытия приятна на ощупь.

В нижней части смартфона находится порт microUSB, а также отверстие микрофона. На левой боковине вверху предусмотрен слот для microSIM, открыть его можно с помощью скрепки. Справа — качелька громкости и кнопка включения, на верхнем торце сбоку — разъем 3,5 мм.

Габариты Vibe X2 — 140,2 × 68,6 × 7,3 мм, вес — 120 г. Благодаря хорошо распределенной массе аппарат ощущается очень легким. Его удобно держать в руке, кому-то он даже может показаться игрушечным. Сборка не вызывает никаких вопросов: все элементы подогнаны плотно, люфтов в кнопках не наблюдается, а конструкция не подразумевает скрипов.

Дисплей

Модель оборудована 5-дюймовым дисплеем формата Full HD с плотностью пикселей 441 ppi. Рамка вокруг экрана тонкая, картинка яркая и четкая, углы обзора достаточны. При наклоне дисплея искажения цветов минимальны, цветопередача корректная. Пользователю доступны настройки профилей, однако система прекрасно работает и в автоматическом режиме. Для тех, кому максимальной яркости экрана недостаточно, есть дополнительная «более максимальная» — так называемый «Режим повышенной яркости». Он вынесен в отдельное меню цветовых настроек и подразумевает повышенное потребление заряда батареи.

Есть также «Адаптивный режим». Он позиционируется как решение, которое позволяет уменьшить утомляемость глаз и подходит при длительном использовании телефона.

Отсутствие воздушной прослойки и эффективное антибликовое покрытие не мешают читаемости экрана при наличии источников яркого света.

Время автономной работы и производительность

Несъемная литий-полимерная батарея емкостью 2300 мАч продемонстрировала посредственные показатели, продержавшись во время стресс-теста (воспроизведение видео Full HD) при отключенных беспроводных модулях, максимальной яркости и среднем уровне громкости примерно 5,5 часа.

Претензии вызвал индикатор заряда: со 100% до 70% аппарат разряжался в штатном режиме, однако затем произошел скачок до 35%. Запуск на несколько минут нетребовательного к ресурсам приложения якобы «съел» еще около 25%, затем аккумулятор терял примерно по 1% в минуту. Достигнув минимального показателя, Vibe X2 проработал около 20 минут. Зарядка проходила по аналогичному скачкообразному алгоритму. Связано ли это с программным обеспечением, особенностью 8-ядерного чипа MediaTek или является глюком конкретного экземпляра, неизвестно.

Увеличить время автономной работы смартфона Lenovo традиционно можно путем экспериментов с настройками энергосбережения. «Тяжелым» пользователям, которые не слазят с телефона и постоянно находятся в интернете, слушают музыку и смотрят видео, возможности батареи аппарата не понравятся.

Устройство оснащено 8-ядерным 32-битным чипом Mediatek MT6595 с технологией big.LITTLE, работающим на частоте до 2,0 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти (+ 32 ГБ встроенной, слот для microSD отсутствует). Невероятно, но факт — привычных притормаживаний интерфейса Android не наблюдалось за одним исключением. Одна из самых требовательных к ресурсам мобильных игр, Real Racing, показала отличную картинку и работала без подвисаний и «лагов». Видео в формате Full HD воспроизводилось плавно (MX Player), переключение между экранами происходило без задержек. Аналогично обстоит ситуация и с запуском программ.

Субъективным ощущениям соответствуют результаты синтетических тестов на производительность, в которых смартфон демонстрирует отличные показатели.

Камера

Аппарат оборудован 13-мегапиксельной основной камерой и 5-мегапиксельной широкоугольной фронтальной. Для последней Lenovo реализовала функцию управления жестами для активации автоматического спуска затвора при моргании и улыбке. Но чаще она все же будет использоваться для общения через Skype, для чего ее характеристик более чем достаточно. Владельцу Vibe X2 доступны стандартные настройки для съемки видео и фото. Большинству хватит умного режима, особо пытливые могут поэкспериментировать с «профессиональным».

Как и многие другие смартфоны от известных производителей, рассматриваемая модель позволяет получать приемлемые для размещения в социальных сетях и показа друзьям снимки, успешно заменяя популярные мыльницы.

(нажмите на фото для увеличения)

Интерфейс и приложения

Смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Vibe UI 2.0. Производитель решил позаботиться о том, чтобы пользователь со старта был обеспечен внушительным набором различных приложений. Минус в том, что их слишком много, плюс — не возникает ощущения «пустого» аппарата. Интерфейс работает без тормозов и плавно, заметные нерегулярные подвисания наблюдались лишь на экране блокировки при выборе приложения для последующего запуска (фотокамеры, телефона и т. д.).

Реализован доступ к настройкам безопасности, питания, имеются различные сервисные программы, смарт-функции и фирменные приложения. Пользователь может провести немало времени, подстраивая систему под свои нужды. Можно менять фоны, мелодии, звуки оповещений, кастомизировать панель быстрого запуска программ, выбирая из стандартных или добавляя свои, задавать время выключения и включения устройства, ограничивать его производительность, устанавливать и управлять виджетами, а также многое другое. Отдельное меню программ отсутствует, приложения распределяются по папкам, пользователю доступно увеличенное количество рабочих столов.

Выводы

Благодаря дизайнерскому решению смартфон притягивает к себе внимание. Уверенно можно заявить — Lenovo сделала правильную ставку. Высокая производительность при низкой цене делает из Vibe X2 почти идеальный аппарат-«бомбу». Картину портит лишь аккумулятор, которого будет недостаточно для «тяжелых» пользователей. Исправить ситуацию может чехол-батарея, однако это сводит на нет некоторые достоинства модели, так как делает ее более дорогой, толстой и менее привлекательной.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Lenovo в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by