Европарламент поддержал отделение поиска Google от других сервисов компании

 
2717
28 ноября 2014 в 14:32
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В конце прошлой недели сообщалось о намерении Европейского парламента потребовать отделения поискового сервиса Google от других проектов компании для сокращения ее доминирующей доли в интернет-индустрии. Инициатива была поддержана с двукратным перевесом голосов.

«Монополии не несут пользы ни потребителям, ни самим компаниям», — прокомментировал результаты Андреас Шваб, один из авторов законопроекта. Необходимо отметить, что под его действие подпадает не только Google, но и другие интернет-компании. «Я ничего не имею против Google и пользуюсь им каждый день», — добавил политик.

Резолюция Европарламента подразумевает запрет на использование поиска в связке с другими сервисами интернет-компаний. Она позволит бороться с развитием монополий, Google же является одним из самых сильных игроков рынка — для нее подобное разделение бизнеса окажется наиболее болезненным.

Впрочем, как отмечает The New York Times, решение Европарламента не обязательно к исполнению и носит скорее символический характер.