В России запустили робота для выращивания живых клеток

 
4500
27 ноября 2014 в 12:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: igb.fraunhofer.de
Автор: Ян Альшевский. Фото: igb.fraunhofer.de

В Дальневосточном федеральном университете запустили единственный в России роботизированный комплекс для выращивания и исследования клеток, который позволит создавать аналоги живых тканей для имплантации. В мире существует два аналога в ведущих научно-исследовательских центрах США и Франции.

«Одно из направлений, которое сегодня исследуют в Школе биомедицины, — создание биосовместимых имплантируемых материалов и биоискусственных аналогов тканей для регенеративной терапии травм мозга», — рассказал «РИА Новости» представитель вуза.

По его словам, создаваемые материалы могут обеспечить восстановление целостности мозга путем имплантации тканеинженерных конструкций в пораженный участок организма. Непосредственно в лабораторных условиях можно «собирать» аналоги живых тканей и внедрять их в поврежденные области.

Отмечается, что комплекс помогает исследователям оперативно испытывать действие новых образцов биосовместимых имплантируемых материалов на живых клетках, которые культивируются роботом круглосуточно. Как пояснил представитель учебного заведения, новые технологии с имплантацией живых клеток в ближайшем будущем могут помочь в лечении пациентов со сложнейшими травмами спинного и головного мозга.