Microsoft заплатит $140 миллионов за уклонение от налогов в Китае

 
2477
26 ноября 2014 в 17:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: scmp.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: scmp.com

Китайские власти оштрафовали корпорацию Microsoft на $140 млн за уклонение от налогов. Также софтверный гигант в следующие годы обязан платить налоги по повышенной ставке. По данным ИА «Синьхуа», последние шесть лет компания сообщала об убытках в общем размере более 2 млрд юаней, притом что остальные игроки рынка рапортовали о доходах.

В итоге власти посчитали, что «корпорация M» (ее полное название в документах не употребляется) ведет нечестную игру, и обязали ее выплатить компенсацию. В Microsoft не стали подтверждать эту информацию, однако и не опровергли ее, передает Re/code. Представители властей, в свою очередь, утверждают, что американская компания согласилась с обвинениями и по этой причине пошла на мировую.

В настоящее время Microsoft испытывает серьезное давление со стороны регулирующих органов Китая. В стране заблокирован доступ к некоторым сервисам корпорации, против которой ведется антимонопольное расследование, а также введен запрет на использование госструктурами последней версии Windows 8.x.