Apple: Siri не самый опасный голосовой помощник для водителя

 
3810
25 ноября 2014 в 12:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Около двух месяцев назад американские ученые провели исследование, которое указало на Apple Siri как на самого опасного голосового помощника водителя. Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что сервис отвлекает во время управления транспортным средством сильнее, чем при использовании встроенных решений. Накануне Apple ответила на заявления исследователей, назвав полученные результаты некорректными.

Как утверждают в американской корпорации, исследователи не приняли во внимание рекомендации Apple, отказавшись использовать специализированные возможности систем CarPlay и Siri Eyes Free. Они не требуют того, чтобы человек держал смартфон в руках и смотрел на экран при подаче команд. Подчеркивается, что ученые из Университета Юты, действовавшие по заказу Американской автомобильной ассоциации, использовали в своих исследованиях не оптимизированную для водителей «телефонную» версию Siri и это негативно сказалось на результатах.

Как отмечает MacNN, другие исследования указывают на то, что голосовое взаимодействие с бортовыми системами автомобилей (управление плеером, кондиционером, навигацией и т. п.) безопаснее, чем традиционные способы. Кроме того, на внимание водителя оказывает влияние любое действие, не связанное непосредственно с управлением.