Symantec: российским компаниям угрожает разработанный западными спецслужбами вирус

 
6300
24 ноября 2014 в 9:33
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Специалисты из антивирусной компании Symantec обнаружили вредоносное ПО, разработанное, вероятно, западными спецслужбами. Вирус, получивший название Regin, был активен как минимум с 2008 года. В Symantec подчеркнули, что вирус является весьма сложной системой уровня, который встречается чрезвычайно редко.

Основной целью создателей вируса, скорее всего, являлись компьютеры в России и Саудовской Аравии (на эти страны приходится около половины зараженных PC), однако следы его присутствия также обнаружены на машинах в Мексике, Ирландии, Индии, Афганистане, Иране, Бельгии, Австрии и Пакистане.

Вирус предназначался для ведения активности на компьютерах телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров с целью получения данных об их клиентах (около 75% зараженных машин). Кроме того, жертвами становились организации, деятельность которых связана с воздушными перевозками, энергетическими компаниями, исследовательскими агентствами, и некоторые другие, передает The Verge.

В Symantec рассказали, что вирус приостановил свою активность в 2011 году, однако в 2013-м появилась его обновленная версия, которая вновь взялась за старое.