В российской армии запретили iPhone: камера смартфона все передает американцам

 
UPD
20 151
24 ноября 2014 в 10:56
Автор: Константин Сидорович. Фото: army.mil
Автор: Константин Сидорович. Фото: army.mil

В российской армии можно пользоваться любыми телефонами, кроме девайсов от Apple. В Минобороны уверены, что iPhone постоянно следит за пользователями и всю собранную информацию передает в Пентагон. Этого не исключает и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Это чисто американская фирма»,передает газета «Известия» слова сотрудника официальной горячей линии российского Министерства обороны.

Призывникам объяснили, что смартфоны от Apple следят за ними. «С помощью iPhone отслеживают все: пока солдат разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», — рассказали в министерстве.

То, что iPhone может передавать информацию американским спецслужбам, не исключает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания. Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с Минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему», — отметил он.

Дополнено. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил ИТАР-ТАСС, что в российской армии нет запретов на использование iPhone. По словам чиновника, возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны. Ограничения на использование мобильной связи касаются не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе службы, добавил Игорь Конашенков.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by