В России открыли лабораторию по производству наноброни

 
11 707
21 ноября 2014 в 15:42
Автор: Ян Альшевский. Фото: du2012-grp038-01.blogspot.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: du2012-grp038-01.blogspot.com

Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете (СГУ) лабораторию по производству наноброни и других материалов спецназначения, сообщает «РИА Новости». Предполагается, что лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, системы ультратонкой фильтрации воздуха, газов и жидкостей, а также топливные ячейки.

«Цель лаборатории — создание перспективных материалов, использование технологического задела СГУ в этой области и работа над будущими разработками. Нам интересно все, что может привести к революции. Мы ставим суперзадачи перед нашими лабораториями», — гендиректор фонда Андрей Григорьев. По его словам, лаборатория также дает возможность молодым ученым проявить себя и решить большие научные задачи.

Как отметили в фонде, последние несколько лет СГУ успешно занимается разработкой нетканых волокнистых материалов нового поколения, обладающих уникальными свойствами благодаря сверхмалому диаметру волокон.