Белорусы будут платить Михалкову «налог на болванки»

 
34 759
21 ноября 2014 в 13:42
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сбор, прозванный в России «налогом на болванки», помимо россиян придется платить белорусам, а также жителям Казахстана и Армении. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замдиректора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Самара Алиева.

По его словам, соответствующий проект соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами уже прошел внутригосударственные согласования, осталось его подписать и ратифицировать. «В законодательстве Беларуси и Казахстана уже есть нормы о сборе за исполнение аудио и видео в личных целях. Но на практике деньги не собирают, как это долго происходило и в России», — отметил Самат Алиев.

По его словам, в Беларуси полномочия на взимание сбора получила одна организация. Для четырех стран составят единый перечень изделий, с цены которых будет начисляться сбор.

В России сбором «налога на болванки» (1% от стоимости техники и носителей информации) занимается Российский союз правообладателей во главе с Никитой Михалковым.