Google заменит свою рекламу надписью «Спасибо» за $1—3 в месяц

 
5443
21 ноября 2014 в 12:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Google запустила в тестовом режиме сервис Contributor, который позволит поисковому гиганту монетизировать рекламу за счет пользователей. За небольшую месячную плату в размере $1—3 реклама, распространяемая через сети Google, будет заменена на сайтах сообщением с благодарностью, а средства распределят между корпорацией и участниками проекта.

В настоящее время сервис тестируется, партнерами Google выступают ряд интернет-площадок, среди которых The Onion, ScienceDaily, Imgur, Urban Dictionary и Mashable, передает Venture Beat. Как подчеркивают в Google, пока Contributor является лишь экспериментом для оценки интереса к нему и его эффективности.

Не все считают начинание Google своевременным: интернет-пользователи ненавидят рекламу, однако еще больше им претит платить за бесплатный контент. В качестве примера приводят музыкальную индустрию, которая была вынуждена предпринимать меры против сервисов наподобие Napster, приучивших загружать музыку из интернета бесплатно. В то же время упрощенные варианты оплаты, когда пользователю не требуется прилагать заметные усилия для приобретения контента (например, iTunes), успешно работают.