Из App Store «исчезли» бесплатные приложения

 
11 402
20 ноября 2014 в 14:48
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple отказалась от использования слова «Бесплатно» (Free) на кнопке загрузки приложений в App Store, заменив его надписью Get. В случае если программа платная, указывается цена на нее. Таким образом американская корпорация сможет в дальнейшем избежать обвинений в том, что в «бесплатных» приложениях на самом деле присутствуют дополнительные необязательные платежи.

Подобное нововведение последовало за определенным давлением со стороны Евросоюза и Федеральной торговой комиссии США, которые внесли ряд предложений по совершенствованию системы информирования потребителей.

Ранее и Google и Apple уже предпринимали попытки обезопасить пользователей от незапланированных покупок внутри приложений, однако их эффективность оказалась недостаточно высокой. В связи с этим Google, например, возместит родителям как минимум $19 млн за совершенные детьми платежи в приложениях для мобильных устройств. Ранее свое согласие выплатить $32,5 млн дала Apple. Компания Amazon также стала фигурантом иска, однако деньги возвращать не собирается.