Глава Tesla: через 5—10 лет случится что-то «чрезвычайно опасное»

 
34 647
17 ноября 2014 в 17:40
Автор: Ян Альшевский. Фото: huffingtonpost.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: huffingtonpost.com

Глава компании Tesla Motors Элон Маск в очередной раз озвучил свой прогноз в отношении развития искусственного интеллекта и предостерег от «чрезвычайно опасного» события, связанного с AI. Мнение Маска было опубликовано на сайте Edge, однако вскоре было удалено, передает издание The Daily Mail, разместившее скриншоты записи.

Как предполагают в Business Insider, бизнесмен опасается, что его предсказания могут вызвать недопонимание. Защищая свою точку зрения, Элон Маск подчеркнул, что его целью не было поднять ложную тревогу и в своих словах он уверен. Впрочем, это не помешало редакторам Edge удалить запись спустя несколько минут после размещения.

Компании, которые ведут разработки в области искусственного интеллекта и роботостроения, осознают всю опасность и по этой причине прикладывают усилия для обеспечения безопасности. «Они понимают риски, однако уверены, что смогут удержать в узде цифровой суперразум и не допустить его „побега“ в интернет. Однако ни в чем нельзя быть уверенным…», — написал Маск.

В последнее время один из основателей Tesla регулярно высказывается насчет опасности, которую несет в себе излишне самостоятельный искусственный интеллект. «Разрабатывая искусственный интеллект, мы призываем демонов», — заявил он в октябре на симпозиуме, прошедшем в Массачусетском технологическом институте. В начале лета он также сообщил, что вкладывает деньги в изучение и разработку искусственного интеллекта, чтобы следить за прогрессом и не упустить проблемные зоны, а в августе Маск сравнил AI с ядерным оружием.