Американцы разработали разлагающийся квадрокоптер из грибов

 
5600
13 ноября 2014 в 14:42
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA Ames, wikimedia.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA Ames, wikimedia.org

Инженеры из исследовательского центра NASA Ames разработали и успешно испытали летательный дрон, корпус которого состоит из мицелия — грибницы, способной на стадии выращивания принимать заданную форму. Подобный летательный аппарат при его утере или после выполнения задания (например, в качестве шпиона) нанесет меньший вред окружающей среде.

Мицелий, из которого выполнена несущая конструкция, для прочности покрыт целлюлозной оболочкой, выращенной с использованием бактерий. Эта «пленка», в свою очередь, пропитана протеинами, которые содержатся в слюне бумажных ос (они используют для строительства гнезд бумагу, получаемую при пережевывании древесины). Биоразлагаемые материалы также применяются для создания электронных схем дрона, передает The Verge.

Некоторые элементы такого устройства все же останутся целыми в случае его утери — пропеллеры, аккумуляторы и элементы управления. Сейчас ученые решают проблему, связанную с разработкой разлагающихся сенсоров. Вероятно, для этого будет использована бактерия E. Coli (кишечная палочка).