Белорус обманул «Белтелеком» на $260 тысяч

 
13 ноября 2014 в 12:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: hsc.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: hsc.com

УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении генерального директора одного из частных предприятий города Борисова. Его обвиняли в незаконном предоставлении платных услуг международной телефонной связи, что является нарушением исключительного права РУП «Белтелеком» на оказание услуг телефонии по IP-протоколу.

За полгода мужчина незаконно получил доход в сумме более $41 тыс. за пропуск трафика в обход РУП «Белтелеком», которое, в свою очередь, потеряло свыше 2,8 млрд рублей (около $260 тыс.) в виде упущенных платежей от международных операторов связи. В ходе обыска по месту жительства фигуранта обнаружено и изъято незарегистрированное огнестрельное оружие, сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 295 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 216 (причинение ущерба посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана, злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) УК РБ.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.