В США разбился прототип туристического космического корабля — погиб пилот

 
21 529
01 ноября 2014 в 10:06
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В пустыне Мохаве во время испытательного полета произошло крушение прототипа частного суборбитального космического корабля SpaceShipTwo, предназначенного для перевозки пассажиров-туристов. В компании Virgin Galactic, которая участвует в разработке корабля, подтвердили гибель одного пилота. Второго пилота в тяжелом состоянии доставили в госпиталь.

Детали гибели SpaceShipTwo неизвестны. В Virgin Galactic лишь ссылаются на некую «серьезную аномалию», возникшую во время полета. Катастрофа произошла вскоре после того, как корабль отделился от самолета-носителя White Knight Two. Очевидцы утверждают, что в SpaceShipTwo взорвался ракетный двигатель.

Космический корабль от Virgin Galactic должен стать одним из главных туристических развлечений. Среди тех, кто оказался в «листе ожидания», — актер Эштон Кутчер, певица Lady Gaga и еще примерно 700 знаменитостей и миллионеров.

Крушение SpaceShipTwo — вторая на этой неделе катастрофа с участием космических аппаратов. 28 октября в США во время старта на космодроме Валлопс взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus. Вопреки распространившейся информации, взрыв произошел сам по себе, а не по команде оператора с Земли.