Убытки Sony выросли в 7 раз, однако оказались меньше прогнозируемых

 
3140
31 октября 2014 в 12:52
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Компания Sony сообщила о чистом убытке в размере 136 млрд иен ($1,2 млрд) по итогам третьего финансового квартала 2014 года. Согласно прогнозам экспертов, этот показатель мог достигать 148 млрд иен. Годом ранее японская компания рапортовала об убытках в размере 19,6 млрд иен. Согласно отчету, операционная прибыль игрового подразделения Sony выросла на 83%. Это стало возможно благодаря высокому спросу на PlayStation 4.

Смартфонный бизнес японской компании переживает не лучшие времена, аналитики винят в этом Apple и набирающих силу китайских производителей мобильников, пишет WSJ. В то же время подразделение, ответственное за производство сенсоров для фотокамер конкурирующих смартфонов, смогло добиться высоких продаж и, как следствие, положительных финансовых результатов.

В настоящее время одной из основных задач Sony является реструктуризация мобильного бизнеса с целью повышения его эффективности. Ранее корпорация поставила себе цель стать «номером три» среди крупнейших производителей смартфонов в мире (после Apple и Samsung), однако амбициям не суждено было реализоваться.

По итогам финансового года, который завершается в марте, Sony намерена реализовать 41 млн смартфонов. Это меньше цифр, озвученных в начале 2014 года: речь шла о 50 млн устройств, позже — о 43 млн.

Стоит отметить, что накануне Sony сообщила о скором вступлении в должность нового главы мобильного подразделения.