К 2016 году в России хотят выпустить атомные батарейки

 
17 710
31 октября 2014 в 17:06
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Опытные образцы элементов питания, использующие энергию радиоактивного распада и предназначенные для использования в медицинской и радиоэлектронике нового поколения, планируется создать в России в 2016 году. Реализация проекта будет проводиться с участием предприятия госкорпорации «Росатом» — Горно-химического комбината (ГХК), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на корпоративную газету «Вестник ГХК».

Совместный проект ГХК и Сибирского аэрокосмического университета имени Решетнева (СибГАУ) по производству «атомных» электрических батарей, использующих энергию «мягкого» бета-распада радиоизотопа никель-63 со сроком службы более 50 лет, ранее стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ. Реализация этого проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники.

Горно-химический комбинат совместно с СибГАУ и другими организациями кластера инновационных технологий ЗАТО города Железногорска (Красноярский край) будет создавать технологию получения никеля-63. «В настоящее время проводятся маркетинговые исследования и НИОКР, формируются ноу-хау по данному инновационному направлению. Опытные образцы элементов питания планируется получить в 2016 году», — говорится в сообщении.