Brother представила в Беларуси новую линейку печатных устройств

 
6691
30 октября 2014 в 12:14
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Вчера в Минске состоялась презентация новых принтеров и МФУ Brother — японского производителя печатной техники. Компания внедрила в новые устройства технологии беспроводных коммуникаций, а также интегрировала их с популярными «облачными» сервисами, попутно снизив стоимость обслуживания и печати.

Свою деятельность производитель начал с ремонта и выпуска швейных машин. Сегодня принтеры и МФУ — основное направление производства Brother, а швейные машины отошли на задний план.

Мы поинтересовались, чем Brother хочет удивить устоявшийся рынок офисных устройств, подвергающийся давлению со стороны виртуального документооборота. Ильдар Хасанов, руководитель группы по развитию бизнеса (IT-канал), отметил внедрение новых технологий и расширение функциональности техники. Его партнер Юрий Шкуро, менеджер по развитию бизнеса в Беларуси, дополнил, что линейка лазерных устройств Brother сочетает в себе современные возможности печати и низкую стоимость владения.

Таким образом, перед нами предстали монохромные принтеры и МФУ: все одиннадцать моделей ориентированы на малые (СМБ, SoHo) и средние рабочие группы. Среди их преимуществ мы выделили скорость печати до 30 страниц в минуту, функцию двухсторонней печати (дуплекс), которая доступна для всех устройств новой линейки (раньше встречалась только в дорогих устройствах), улучшенную систему подачи листов (помогает избежать замятий) и возможности беспроводных коммуникаций. При этом один и тот же «нечипованный» картридж может подходить к нескольким устройствам, а печатный барабан не совмещен с картриджем, что удешевляет возможность замены каждого из этих элементов. Новая линейка цветных лазерных устройств представлена четырьмя моделями. В них используются картриджи повышенной емкости (до 6000 страниц) и вместительные лотки подачи бумаги (до 800 листов), они достаточно производительны.

Самой быстрой среди представленных моделей стал монохромный струйный принтер под кодовым названием Cobra (HL-S7000DN). Его стоимость высока, но устройство умеет печатать до 100 страниц в минуту несмываемыми чернилами на водной основе. Достигается это благодаря печатающей головке в ширину листа, наносящей специальный грунт перед красителем.

Мы проверили — отпечатанный текст не смылся даже кипятком!

Интересным нам показался и маленький термопринтер — PocketJet. Устройство не имеет расходных материалов (кроме бумаги), может работать от прикуривателя в машине, дополняется множеством аксессуаров, а без них поместится в карман куртки или дамскую сумочку.

Сканеры самых «навороченных» МФУ оснащены функцией однопроходного двухстороннего сканирования. Любопытной оказалась и возможность выборочного сканирования поля, выделенного красным маркером.

Инженеры Brother предоставили пользователям возможность подключения любых смартфонов и планшетов ко всем сетевым принтерам и МФУ новой линейки с помощью Wi-Fi Direct и приложений Brother iPrint&Scan, Air Print, Google Cloud Print, Mopria и Cortado. Решения обеспечивают доступ к функциям печатной техники при помощи большинства мобильных устройств.

Новые устройства Brother поставляются с интерфейсом подключения для сканирования и печати из аккаунтов таких сервисов, как Dropbox, Evernote, Facebook, Flickr, Google Drive, Picasa, OneDrive и OneNote. Это дает возможность работы с «облачными» хранилищами данных и позволяет редактировать отсканированные документы в Microsoft Office. Защита и персонализация функций устройств осуществляется с помощью карт NFC.

Принтеры и МФУ Brother в каталоге Onliner.by