Опрос: вы боитесь роботов?

 
8996
29 октября 2014 в 13:32
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Основатель SpaceX и Tesla Motors Элон Маск ранее несколько раз заявлял, что искусственный интеллект несет для человечества некоторую опасность. При определенных обстоятельствах он может выйти из-под контроля (до этого он, правда, должен быть создан) и уничтожить человечество как мешающий развитию фактор. Данная тема не раз поднималась в научно-фантастической литературе и, конечно, кинематографе.

Аналогичного мнения придерживается и известный популяризатор науки, ученый-теоретик Стивен Хокинг. По его мнению, в обозримом будущем искусственный интеллект способен самостоятельно совершенствоваться и в итоге превзойти человека.

Параллельно инженеры многих крупных компаний ведут разработку человекоподобных роботов. Пока это относительно примитивные механизмы, способные выполнять простые действия: ходить, бегать, приседать, брать предметы. Есть и те, которые имеют определенную специализацию (сборочные линии фабрик, например). Таким образом, уже сейчас AI теоретически может получить в распоряжение все инструменты для завоевания мира. Остается лишь разработать его и научить познавать мир самостоятельно, и он сам позаботится обо всем остальном.

Боитесь ли вы роботов — наделенных интеллектом или управляемых им? Выберите один из вариантов ответа, а в комментариях поясните, почему вы думаете именно так, а не иначе.

Вы боитесь роботов
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь