Суд отказал экс-«диктатору» Панамы в иске против разработчиков Call of Duty

 
5492
29 октября 2014 в 17:52
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ранее в этом году высший лидер национального освобождения Панамы Мануэль Норьега усмотрел в игре Call of Duty: Black Ops 2 персонажа, который внешне похож на экс-«диктатора». По словам руководителя Панамы (в 1983—1989 годах), Activision намеренно использовала его образ для повышения популярности шутера. Кроме того, Норьега заявил, что приписываемые ему преступления выдуманы.

Activision пригласила для отстаивания своих интересов бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, передает Kotaku. По его мнению, целью Норьеги является получение финансовой выгоды, а не стремление отстоять свою честь. В итоге калифорнийский суд отказал бывшему правителю Панамы, назвав иск абсурдным.

Мануэль Норьега активно сотрудничал с ЦРУ с конца 1950-х, в 1967 году он стал получать жалование по контракту. В 1983-м он стал командующим национальной гвардии, а затем де-факто руководителем Панамы. После подозрений в торговле наркотиками Норьега был свергнут в декабре 1989-го в ходе военной операции США Just Cause, затем был арестован.

В 1992 году американским судом приговорен к 40 годам тюрьмы, срок уменьшили до 30 лет за активное сотрудничество с ЦРУ. В 2007 году было принято решение об экстрадиции Норьеги во Францию, спустя три года его перевезли в эту страну и приговорили к семи годам заключения с конфискацией банковских счетов. В 2011 году экстрадирован из Франции в Панаму, власти которой заключили 80-летнего Мануэля Норьегу в тюрьму.

/ Теги: Action