В Венгрии демонстрации против налога на интернет собрали 100 тыс. человек

 
10 981
29 октября 2014 в 17:11
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

На прошлой неделе венгерское правительство предложило ввести налог на пользование интернетом из расчета $0,6 за один гигабайт трафика. Согласно подсчетам Министерства финансов Венгрии, налог на интернет позволит пополнить бюджет дополнительными $83 млн в год. Однако начинание не нашло поддержки среди граждан страны, которые выступили с протестными демонстрациями.

В прошедшее воскресенье в акциях приняли участие более 10 тыс. человек, однако интернет-пользователи Венгрии не стали прекращать выступления против возможного введения нового налога и во вторник вновь вышли на улицы городов. Как сообщает Reuters, всего в акциях приняли участие около 100 тыс. человек.

После первых протестов в законопроект были внесены корректировки, согласно которым налог на трафик было решено сделать фиксированным. Изначально поступило предложение о 150 форинтах за гигабайт ($0,6), в новой редакции шла речь о 700 форинтах в месяц для домашних интернет-пользователей и 5 тыс. форинтов для юрлиц. Такой вариант также не устроил венгров.