Студент показал прототип высокоскоростного дрона-дефибриллятора

 
10 928
29 октября 2014 в 15:34
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Студент Делфтского технического университета в Нидерландах Алек Момон разработал дрон медицинского назначения: БПЛА предназначен для оказания неотложной помощи при нарушении сердечного ритма и несет в себе встроенный дефибриллятор. Прототип имеет встроенную видеокамеру для подключения оператора, скорость передвижения летательного аппарата достигает 100 км/ч.

Вес дрона составляет 4 кг (такой же вес он может нести на борту), его конструкция частично состоит из распечатанных на 3D-принтере элементов. Для поиска пострадавшего он использует GPS, ориентируясь на показания, получаемые от телефона, с которого вызвали помощь. Радиус действия AD (Ambulance Drone) составляет 12 км.

Согласно подсчетам Момона, его дрон позволяет повысить шансы на выживание при сердечном приступе с 8 до 80%. Цена подобного устройства составит 15 тыс. евро. Проект пока не может быть реализован из-за законодательных ограничений на использование БПЛА. Также требуется усовершенствовать алгоритмы облета препятствий на пути AD.

Стоит отметить, что подобная идея использования дронов рассматривается и компанией Google.