Чемпион Гомеля по трафику: бывший учитель тратит больше терабайта в месяц

 
24 965
28 октября 2014 в 16:34

Среди абонентов «Гаранта» есть человек, потребляющий более десятка терабайт за год. Это Артем Голиков, 30-летний житель Гомеля. «Гомельские ведомости» нашли этого человека и поинтересовались: на какие же ресурсы приходится такой трафик?

Только на домашнем интернете Артем тратит в месяц более 1000 гигабайт. В год — до 13 терабайт. По мнению гомельчанина, это не предел.  

— Не представляю жизнь без интернета, — говорит Артем. — Техники у меня достаточно: мобильник, ноутбук, компьютер, приставка. Наверное, нет таких ресурсов сети, к которым бы я не прибегал. Что-то новенькое всегда привлекает мое внимание.

Пиком «юзерства» Артем называет 2004—2007 годы, когда он был активным участником первого гомельского чата, вел блог. Юношеские увлечения не переросли в стабильный заработок, но позволили влиться в общегородскую «тусовку» людей разных статусов и интересов.

— В круге моего общения есть гомельчане, с которыми мне посчастливилось познакомиться в интернете, — откровенничает собеседник. — В основном пишу им SMS, совершаю видеозвонки. Длительные разговоры по телефону не для меня.

К 30 годам руководитель частной фирмы переориентировал интересы в направлении игр, онлайн-кино, видеоблогов, а также прослушивания подкастов.

— Большинство людей, возвращаясь с работы, включают телевизор и компьютер, — констатирует Артем. — Я не исключение. Правда, ТВ не смотрю, ведь с развитием интернета в этом нет необходимости. Нет четкого расписания, которому подчинено мое свободное время. Пару часов вечером хватает на то, чтобы ознакомиться с новинками кино, заказать одежду или питание в интернет-магазинах, выложить в соцсетях фото домашних питомцев — котов.

Артем находит время и на чтение книг. Покупает или скачивает бесплатную современную литературу. Пролистать тексты на дисплее мобильника удается во время поездок от дома до работы.

Большая доля трафика уходит на скачивание игр, которые юзер выкладывает во всеобщий доступ. При этом рассвет сидя за компьютером никогда не встречает.

По образованию Артем — преподаватель истории, но сам считает себя скорее «технарем». Как же учитель истории во время 2-летней отработки в одном из райцентров области справлялся с отсутствием интернета?

— С интернетом была беда, — вспоминает бывший преподаватель. — Первый год пользовался им через телефонную SIM-карту. Второй — через компьютер в школе. То ли дело сейчас: я могу в режиме онлайн посмотреть семинар по линейке новой техники, курсы по изучению английского или кино в хорошем качестве. При этом видео не «подвисает» и скачивается с небывалой ранее скоростью.

По словам Артема, основная часть трафика приходится на просмотр фильмов в высоком качестве.

— На выходных с любимой девушкой можем просмотреть все сезоны какого-либо сериала, и это для нас не рекорд, — улыбаясь, рассказывает киноман. — К такому пассивному времяпрепровождению приходится прибегать, когда на дворе дождь и слякоть. Хотя если выбирать между домашним кинопросмотром и велопрогулкой, я отдаю предпочтение последнему. Конечно, премьеры, которые обещают быть интересными, я не пропускаю и заглядываю в кинотеатр. 

Кстати, велосипед, как и большинство вещей, Артем заказал через интернет. Продукты и одежду старается покупать там же. Несколькими кликами оплачивается и коммуналка...