Торрент-трекеры жалуются на поиск Google

 
9855
24 октября 2014 в 12:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: theatlantic.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: theatlantic.com

Компания Google начала предпринимать меры по снижению рейтинга сайтов, размещающих пиратский контент, еще в 2012 году. Однако эффективность этого метода оказалась не столь высокой, как на то надеялись провообладатели. По этой причине поисковый гигант решил внести очередные изменения в алгоритмы поиска и вывода результатов запроса.

Пострадавшей стороной в этом случае выступают популярные торрент-трекеры, которые стали менее заметны при релевантных запросах. Администраторы некоторых таких ресурсов сообщили, что посещаемость сайтов заметно снизилась. «На этой неделе поисковый трафик с Google снизился в два раза», — рассказал представитель Isohunt.to ресурсу TorrentFreak.

Команда The Pirate Bay, в свою очередь, не ожидает долговременного негативного влияния новой политики Google. «То, что ссылки на нас исчезнут с первых страниц поисковой выдачи, может оказаться плюсом: возрастет объем прямых заходов пользователей», — заявил администратор TPB.

Отмечается, что ранее непопулярные торрент-трекеры и интернет-ресурсы могут даже выиграть от действий поисковой компании: они займут место «раскрученных» ресурсов. Правда, приоритет теперь все же отдается официальным сайтам и сервисам.